18.06.2009 03:44
    Поделиться

    Акции уральских и сибирских компаний закрепили позиции на биржах

    Отсутствие событий, способных значительно сдвинуть фондовый рынок в ту или иную сторону, способствовало закреплению биржевых индикаторов на достигнутых ранее значениях.

    Из нефтегазовых компаний продолжить рост смогли акции "Сургутнефтегаза" (плюс 2,3 процента), развивающего нефтедобычу путем освоения Северо-Талаканского и Восточно-Алинского месторождений, и "Газпром нефти" (плюс процент), рассматривающей выпуск еврооблигаций в качестве варианта привлечения инвестиций в размере 0,5 - 1 миллиарда долларов. 

    Рост цен на металлы, обусловленный возобновлением спроса, положительно сказался на котировках представителей этого сектора. ВСМПО-АВИСМА готовится к открытию совместного предприятия с Boeing по обработке деталей самолетов. Рыночная капитализация корпорации возросла на 39 процентов. Увеличение в первом квартале на четверть производства стали и товарной металлопродукции наряду с улучшением рентабельности помогли Магнитогорскому металлургическому комбинату подняться на семь процентов. Потенциальная сделка по приобретению KazakhGold позволит увеличить количество проектов "Полюс Золото", стоимость ценных бумаг которого выросла на три пункта.

    Разные стратегии развития бизнеса у региональных операторов связи. Если "Уралсвязьинформ" увеличивает собственный капитал из чистой прибыли и планирует наращивать выручку за счет роста в сегменте передачи данных и новых тарифов, то "Сибирьтелеком" собирается разместить три облигационных займа на сумму четыре миллиарда рублей. Стоимость акций компаний выросла на 2,3 и 8,8 процента соответственно.

    По-прежнему привлекателен для инвесторов электроэнергетический сектор. Акционеры ОГК-5 (подъем на 17,7 процента) на годовом общем собрании поддержали завершение собственных проектов в обозначенные сроки и  приняли решение о переименовании компании в "Энел ОГК-5", подчеркивая принадлежность эмитента основному собственнику - международному энергетическому концерну Enel.

    В банковском секторе отмечено некоторое снижение. Так, Сбербанк продолжил череду стратегических инвестиций, купив десятую часть уставного капитала одного из ведущих операторов портовых терминалов в России - Global Ports. После этого акции ведущего госбанка потеряли в цене 1,4 процента.

    Приток спекулятивного капитала и повышающая динамика цен на товарных биржах не дают российскому рынку повода для снижения. Игроки не спешат избавляться от фондовых активов, ожидая сохранения восходящего тренда. При этом основным ориентиром для участников торгов должна стать стабилизация курса рубля, которая нивелирует инфляционное давление и активизирует корпоративное кредитование, необходимое для успешного восстановления национальной экономики.

    Поделиться