18.06.2009 03:49
    Поделиться

    В Екатеринбурге готовится вакцина от "свиного гриппа"

    Лекарство, которое исцеляет больных "свиным гриппом", не только давно создано уральскими учеными, но и уже выпускается в Новоуральске - пока ограниченными партиями. С этим препаратом производители намереваются прорваться на мировой рынок.

    - Так называемый "свиной грипп" - это чрезвычайно серьезная опасность, - говорит президент Уральского отделения РАН Валерий Чарушин. - Сегодняшнее положение дел я бы уподобил ситуации с ВИЧ-инфекцией двадцать лет назад: тогда один заболевший казался экзотикой, а сейчас в области десятки тысяч таких больных. Так и с вирусом "калифорния"...

    Над противогриппозным препаратом уральские ученые работают два десятка лет, но до последнего времени изобретение, по выражению Чарушина, "пылилось на полке". Три года назад, когда мир впервые узнал о "птичьем гриппе", работа активизировалась. После появления "свиного" штамма химики получили бюджетные субсидии от государства. И сейчас уже достигли финальной стадии клинические испытания - через год препарат имеет все шансы появиться в аптеках. Сроки проведения испытаний и внедрения разработки в промышленное производство ученые называют фантастическими: дело не сдвинулось бы с места без поддержки государства - как материальной, так и "моральной", в виде административного ресурса, помогающего противостоять бюрократии.

    Вакцину от "свиного гриппа", приготовленную на основании подаренного американцами вируса, российские ученые обещают приготовить к осени. Но вакцина - средство профилактическое, прививка ослабленного штамма вируса включает защитные силы организма, вырабатывается иммунитет... Если человек уже заболел, ему нужно лекарство - средство, способное уничтожить вирус.

    - Триазавирин - оригинальный противогриппозный препарат, - рассказывает Владимир Русинов, ведущий научный сотрудник Института оргсинтеза УрО РАН. - Существующие сейчас средства действенны только в течение первых двух-трех дней, а триазавирин - на всех стадиях развития болезни.

    Первый этап клинических испытаний доказал: вредного влияния на организм препарат не оказывает, побочных эффектов не имеет. 45 здоровых добровольцев принимали его без негативных последствий, более того, один из испытуемых как раз заболел гриппом - и вылечился за один день. Испытания на животных подтвердили широкий спектр действия нового лекарства: оно эффективно не только против вируса "калифорния", но и против целого ряда, в том числе и экзотических, вроде лихорадки долины Рифт.

    На днях начнутся испытания на животных, зараженных вирусом "калифорния", затем препарат испытают на гриппозных больных. Лечебная субстанция производится в Екатеринбурге, на лабораторной установке в Институте оргсинтеза, появившейся несколько лет назад благодаря правительственному гранту.

    - Сейчас государство инвестирует 150 миллионов рублей в капсульное производство триазавирина, - сообщил Александр Петров, глава фармацевтического холдинга, где будет организовано производство. - Мы готовим промышленную площадку для его выпуска. С технологической точки зрения, это несложная задача.

    - Нам потребуется примерно год исследований до того момента, как препарат появится в аптеках, - оценил перспективы глава уральской школы органиков академик Олег Чупахин. - В деле внедрения инновации нам оказывает помощь Министерство образования и науки России, выделяются бюджетные средства. Это свидетельствует о том, что ответственность российской науки в деле создания такого лекарства чрезвычайно высока.

    Поделиться