18.06.2009 03:52
    Поделиться

    Александр Татаркин: Проведение саммита ШОС в Екатеринбурге изменит отношение властей к городу

    В том, что заседание руководителей стран - членов Шанхайской организации сотрудничества прошло в Екатеринбурге, заслуга руководства и жителей Свердловской области. Не случайно президент РФ, выступая на саммите, неоднократно подчеркнул, что Свердловская область - наиболее стабильно развивающийся регион, который достаточно благополучен даже в условиях кризиса. Это не означает, что здесь все хорошо, но в первую очередь именно устойчивое развитие и последовательное решение многих болезненных социально-экономических проблем дали Екатеринбургу шанс принять у себя глав государств - членов ШОС.

    Второй момент - это успешная реклама региона. Достаточно сказать, что китайцы просто так миллиардный кредит не дадут. Естественно, Государственный банк развития КНР провел глубокий анализ, и их интересуют те проекты на Урале, в которые будут вкладываться средства. В основном они направлены на развитие добывающих, металлургических и связанных с ними отраслей, в том числе инфраструктуры. Думаю, китайская сторона планирует решить таким образом и еще одну проблему: обеспечить более внимательное и доброжелательное отношение к мигрантам и бизнесменам из КНР.

    За этим кредитом, я более чем уверен, последуют и другие инвестиции. Только в рамках саммита руководству Свердловской области удалось провести переговоры и заключить целый ряд соглашений о развитии экономической интеграции Среднего Урала с несколькими странами - Таджикистаном, Узбекистаном, Кыргызстаном… Предполагается также проведение переговоров с Пакистаном,  Ираном и другими государствами. Заключаются контракты на поставку предприятиями Свердловской области горнодобывающего, металлургического, энергетического оборудования. Мы, в свою очередь, будем закупать сельскохозяйственную продукцию в этих странах. То есть во время форума решается целый ряд вопросов, что в обычных условиях сделать намного сложней.

    Экономический эффект от проведения мероприятия не исчерпывается объемом прямых инвестиций. Есть еще политический, социокультурный аспекты. Для уральцев проведение саммита ШОС со всех точек зрения очень полезно и выгодно. Чрезвычайно важно то, что не только Москва и Санкт-Петербург готовы на самом высоком уровне принимать международные форумы. В России есть еще Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Хабаровск...

    Кстати, проведение встречи глав государств - членов ШОС и нас самих дисциплинировало. Все заметили, насколько четко работают органы охраны правопорядка, и население с пониманием отнеслось к ситуации. Даже сам город преобразился. Мне кажется, проведение этого форума в Екатеринбурге даст некий толчок, изменит отношение к своему городу и властей, и простых жителей: заставит более вдумчиво относиться к архитектурно-строительному облику Екатеринбурга, благоустройству, поддержанию порядка на улицах.

    Александр Татаркин, академик, директор Института экономики УрО РАН

    Поделиться