18.06.2009 01:59
    Поделиться

    В летнюю жару на улицах Тюмени работает скорая помощь для сердечников

    В многолюдных местах Тюмени будет работать уникальная скорая помощь для сердца. 

    Дефибриллятор, аппарат, приводящий в норму работу сердечной мышцы и предотвращающий преждевременную остановку человеческого "мотора", пока установлен только в одном месте. Но специалисты Тюменского кардиоцентра, выступившие инициаторами областной программы "Профилактика внезапной сердечной смерти", обратились к руководителям уже нескольких крупных учреждений города с информационными письмами, объясняющими необходимость установки дефибрилляторов в многолюдных местах. В первую очередь, считают доктора, такие аппараты будут востребованы в аэропорту, торговых центрах и вузах. От внезапной остановки сердца, увы, никто не застрахован. В большинстве случаев врачи просто не успевают вмешаться в ситуацию - машина скорой помощи приезжает слишком поздно.

    По мнению директора Тюменского кардиоцентра Вадима Кузнецова, подобный аппарат должно иметь каждое учреждение -  в этом случае риск умереть от сердечного приступа сокращается примерно на 75 процентов. В Америке, например, такими приборами снабжены все федеральные предприятия, административные здания, отели, казино и даже машины полицейских.

    Сердечные "спасатели" очень просты в использовании. Если аппарат установлен на входе в здание, помощниками могут стать вахтеры и охранники. В крайних случаях дефибриллятором может воспользоваться любой: аппарат сам подсказывает порядок действий, которым должен следовать человек, не потерявший самообладания.

    Поделиться