18.06.2009 03:33
    Поделиться

    Построить дом за счет государства смогут селяне Курганской области

    В связи с увеличением финансирования программы социального развития села у молодых семей Зауралья появилась реальная возможность построить собственный дом за счет государства.

    - Как ожидается, мы получим 68 миллионов рублей из федерального бюджета, в то время как в предыдущие годы на реализацию этой программы выделялось всего около 19 миллионов. Региональный бюджет также увеличил свою долю, - пояснила начальник отдела целевых программ развития сельской инфраструктуры департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Вера Сазанович. - Почти 16 миллионов рублей пойдет на жилищное строительство, в том числе, 5,9 миллиона - на дома для молодых специалистов.

    Если считать по норме - 18 квадратных метров на человека, - то молодая семья с одним ребенком сможет получить от государства безвозмездно на строительство дома до миллиона рублей. 80 процентов из этой суммы оплатит федеральный бюджет, 19 - областной, один процент - семья. Если молодым захочется иметь более просторное жилье, то придется потратить больше собственных средств.

    В районах Курганской области активно пользуются этими преференциями, а в двух пилотных - Сафакулевском и Мокроусовском - в программе участвуют до десяти семей.

    Кроме того, по словам Веры Сазанович, изменились условия найма жилья. Раньше руководители сельскохозяйственных предприятий тоже строили дома, но не хотели отдавать их в собственность молодым специалистам. Теперь выпускник вуза может заключить с работодателем соглашение на пять лет, а по истечении этого времени выкупить готовое жилье, заплатив всего 10 процентов от общей стоимости дома или квартиры. При этом он может рассчитаться не сразу, а в условленные сроки, например, в течение трех лет.

    За шесть лет по программе социального развития села построено 65 тысяч квадратных метров жилья, новоселье справили более 850 семей, в том числе 160 семей молодых специалистов. С появлением новых возможностей, считают эксперты, интерес к строительству домов в деревне заметно возрастет.

    А вот ипотека в селе приживается с большим трудом, несмотря на то, что областная программа развития ипотечно-жилищного кредитования тоже дает участникам ряд преимуществ. Например, она предусматривает компенсацию процентной ставки по кредиту от пяти до семи процентов в зависимости от статуса заемщика (молодые и многодетные семьи, работники бюджетной сферы). При рождении ребенка молодые родители также могут рассчитывать на субсидию (почти 300 тысяч рублей) на погашение ипотечного кредита.

    Генеральный директор Курганской ипотечно-жилищной корпорации Анатолий Кротов считает, что развитие жилищного кредитования в селе тормозят низкие доходы населения, высокая стоимость квадратного метра "новостроя" и ужесточение требований к заемщикам. Например, в прошлом году было выдано 38 ипотечных кредитов на строительство индивидуального жилья, и  21 из них взяли сельские жители. Всего за время действия ипотечной программы (с 2004 года) через корпорацию выдано 127 кредитов. Даже после того, как банк отменил требование о дополнительном залоге для индивидуального строительства и теперь достаточно только поручительства корпорации, дело далеко не продвинулось. Например, на четыре восточных района области приходится один выданный кредит. 

    Поделиться