18.06.2009 01:12
    Поделиться

    Уральский священник строит в своем поселке древнерусскую крепость

    Интересным занятием увлек подростков из поселка Горный Щит в пригороде Екатеринбурга настоятель местного храма: ребята устраивают богатырские битвы, изучают историю Древней Руси.

    С отцом Олегом Сененко подростки намерены построить и богатырскую заставу. Это будет настоящая древнерусская крепость, с частоколом, смотровыми башнями, летним и зимним ристалищем. Неподалеку расположится трапезная, найдется место и для детской площадки в древнерусском стиле.

    Пока все эти чудеса - на черно-белом плане, который с удовольствием демонстрирует "атаман" Горнозащитской заставы Сененко:

    - Вот здесь, в виде Вифлеемской звезды, сцена. Сторожевые башни, видите, по краям, а вход ориентирован, как в церкви, на запад.

    Богатырские игры поначалу удивили прихожан, а кого-то даже и возмутили - что это, мол, за мода пошла такая, мечами махать! Но Сененко смутить сложно. Ловкий, подтянутый, гибкий, он легко доказал, как тесно связаны мечи и церковь.

    - Что такое богатырь? Бога тырь, то есть берущий Бога, - вслух размышляет священник.  - Я беру в себя благодать божью и становлюсь уникальным бойцом. Я сам пришел в церковь через спортзал, служил и в армии, в спецподразделении. Как можно уважать себя, считать себя верующим человеком, если ты не знаешь культуры своего народа?

    Многие ребята в богатырский кружок приходили просто мечами помахать - а стали ходить в церковь. Ведь богатырская жизнь - это не только деревянные мечи и битвы на мечах, это еще и строгий пост, и чистота души. Когда-то, вспоминает Олег Сененко, поселок Горный Щит был заставой, которая защищала екатеринбургский завод от набегов кочевников с юга - отсюда и пошло это название. Теперь он будет иной заставой - для подрастающего поколения. Планы у священника воистину наполеоновские - проводить фестивали русской песни, детские фестивали рукопашного боя, учить сценическому и олимпийскому фехтованию. А пока все идет по мирскому порядку: власти  выделили землю, проект заставы согласуется, а прихожане подвозят к церкви стройматериалы.

    Поделиться