18.06.2009 03:12
    Поделиться

    Жителей Липово на десять лет оставили без дорог, канализации и воды

    Больше десяти лет жители Новочебоксарского микрорайона Липово-3 в Чувашии добиваются от городских властей проведения коммуникаций к своим домам.

    За счет фирмы

    Люди, проживающие в ТСЖ "Липовский-3", имеют городскую прописку на улице с красивым названием Липовая аллея, земельные участки, дома и даже своего депутата в Городском собрании. Вот только городскими жителями они себя пока не считают. "Дадут воду, проложат дороги - тогда можно будет и в городские записываться", - говорит жительница микрорайона Тамара Мальцева.

    Эта история началась еще в 80-х годах прошлого века. Тогда крупному Новочебоксарскому предприятию городская администрация выделила земельные участки в черте города для распределения между собственниками. Получившийся микрорайон поделили на три товарищества: Липово-1, -2 и -3. Начальник архитектурно-строительного управления города Олег Улангин говорит, что сначала за проведение коммуникаций отвечало именно предприятие. Больше всего повезло Липово-1. За счет фирмы в начале девяностых годов туда успели провести и воду, и электричество, и канализацию, и газ. Жителям Липово-2 тоже проложили почти все коммуникации, а вот третий микрорайон, участки которого распределялись только с 1996 года, остался ни с чем.

    В 2000 году земли были переданы на баланс города. С этого времени председатель ТСЖ "Липовский-3" обивает пороги всех инстанций Новочебоксарска. Аркадий Савельев стал одним из первых собственников земли, кто построил здесь дом и столкнулся с нерешенными проблемами. Его первое обращение в администрацию города в 2002 году было связано с просьбой о проведении в микрорайон электричества. Тогда чиновники сослались на недостаток денег в городском бюджете, и жильцам пришлось решать вопрос самостоятельно. Собрали с каждого владельца участка по 15 тысяч рублей, сделали проектную документацию, сами взяли необходимые разрешения, построили ЛЭП. С газом помогла федеральная программа - скидываться пришлось только на проект, по три тысячи рублей. С водой, канализацией и дорогами разобраться не могут до сих пор.

    Жажда справедливости

    Валентина Семенова, соседка председателя ТСЖ, говорит, что вода им сейчас нужнее всего. Дорога до микрорайона старая, но все-таки есть. Построили ее еще 40 лет назад - до старого городского кладбища. Погост уже не действует, а дорогу с тех пор только латают. "Каждый год заплатки ставят, - добавляет председатель ТСЖ Аркадий Петрович, - когда президент на кладбище ездит". Вдоль улиц дорог никогда не было. Впрочем, пока не проведут водопровод, в них и смысла нет. Все равно перекопают.

    А воды в Липово нет вовсе. Для бытовых нужд используют дождевую. В каждом дворе емкости стоят. Весной в них забивают снег. А когда воды не хватает, заказывают водовоз за шестьсот рублей. Питьевую воду приходится набирать в городе или ходить на родник - но это не выход из ситуации. Жить так постоянно невозможно. Вопрос о проведении водопровода стал настоящим камнем преткновения между жителями Липово и администрацией города. Первоначально в муниципалитете отвечали, что найти деньги - задача самих жителей. Мол, вы хозяева этих земельных участков, и строительство коммуникаций и дороги лежит на ваших плечах. Позиция властей города несколько изменилась, после того как Аркадий Савельев получил ответ на свое письмо Президенту России. "…

    Согласно федеральному закону от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" водоснабжение, дорожное строительство и проведение других коммуникаций должно осуществляться за счет средств муниципального бюджета". С тех пор все ответы на запросы в администрацию города заканчивались примерно одинаково: средств нет, в бюджете деньги не предусмотрены, когда будут, неизвестно.

    Казна поможет?

    Маленькая надежда на разрешение ситуации появилась в 2007 году, когда в бюджет города внесли необходимые затраты и запланировали провести работу. Но по истечении обещанного срока глава администрации лишь развел руками. Нашлись более неотложные дела для освоения бюджета. "Куда же деваются деньги? - удивляется Аркадий Савельев. - Мы исправно оплачиваем все имущественные налоги, платим за газ, электричество. Арендную плату за землю из года в год только поднимают, оставшиеся участки продают с аукционов, а денег все равно нет".

    Заместитель главы администрации Новочебоксарска Сергей Кашаев объясняет, что не все деньги доходят до городской казны. Из-за нехватки средств в бюджете города он предлагает решить проблему проведения водопровода совместно с жителями микрорайона, на условиях софинансирования. И жители согласны. В счет своей доли они попросили включить уже потраченные ими из собственного кармана деньги за проведение электричества и выполнение проектных работ на газо- и водопровод. Однако отклика городских властей на это предложение пока не последовало.

    На сегодняшний день МУП "Водоканал" включило проведение работ по устройству водопровода в Липово-3 в инвестиционную программу по обеспечению жителей Новочебоксарска качественной питьевой водой. Работы запланированы на 2011-2013 годы. Правда, по словам начальника ПТО МУП "Водоканал" Светланы Барановой, это еще не гарантирует, что именно в такие сроки буду проведены работы. Дело в том, что документ в дальнейшем утверждает городская администрация, а там "липовский" вопрос один раз из подобного проекта уже исключали.

    Поделиться