18.06.2009 02:00
    Поделиться

    В Риме открылся саммит религиозных лидеров

    IV САММИТ религиозных лидеров, открывшийся вчера в Риме и предваряющий встречу лидеров "большой восьмерки", наглядно показал: верующие могут внести свой вклад в решение актуальных вопросов мировой повестки дня, в том числе и преодоления мирового экономического кризиса.

    Об этом говорил в своем приветст вии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Подобные саммиты объединяют нас в стремлении сделать мир более справедливым и заложить в его основу прочный фундамент нравственных ценностей". Он также подчеркнул непреложное значение моральных истин, хранимых человеческой совестью, которое, по его мнению, "способно сохранить человечество и направить его по пути добра".

    - Убежден, что наши общие труды принесут благие плоды и позволят донести до политических лидеров понимание того, что вера должна оставаться одним из краеугольных камней построения гармоничного общества, - подчеркнул Святейший Патриарх.

    Саммит собрал представителей христианства, иудаизма, ислама, буддизма, синтоизма и иных традиционных религий и международных организаций из более чем двадцати стран мира. Римский саммит религиозных лидеров является продолжением инициативы, начало которой было положено в Москве в 2006 году. Впоследствии такие встречи проводились в немецком Кельне и в японском Саппоро.

    Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано, приветствуя участников форума, подчеркнул особо важную роль, которую играют в мировой политике моральные и духовные ценности наряду с ценностями свободы и солидарности. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в свою очередь подчеркнул, что секулярная идеология XX века потерпела крах, а потому необходимо соединение политики, экономики, культуры и религии.

    По его словам, современный мир нуждается в политике, направляемой идеалами, в экономике, регулируемой ясными и справедливыми правилами, в культуре, утверждающей национальную идентичность, и в религии, влияющей на принятие общественно значимых решений.

    Папа Римский Бенедикт ХVI тоже высказал пожелание, чтобы "мировые политические лидеры обратили внимание на важное место, которое занимают религии в организме любого общества". Он призвал руководителей стран "большой восьмерки" сделать так, чтобы их решения и действия "были направлены на общее благо".

    Поделиться