18.06.2009 00:00
    Поделиться

    Сбербанк намерен выйти на западные рынки

    В долгосрочной перспективе без присутствия Сбербанка на западных рынках не обойтись. Такое мнение высказал вчера директор управления стратегией Сбербанка Дмитрий Тарасов.

    Для этого специалисты банка постоянно мониторят ситуацию и внимательно следят за странами, "близкими по ментальности к России". Если говорить о Западной Европе, то туда не так просто попасть, хотя "ничего исключать нель зя", сказал Тарасов. И пояснил, что выход на развитые рынки очень дорог и не предполагает приобретения какого-либо банка. "Туда возможно войти только через обмен активами", - сказал он.

    Если говорить о потенциальных клиентах Сбербанка, то в Западной Европе проживает много русскоговорящих граждан, прежде всего в Германии. Не отворачивается Сбербанк и от рынка Восточной Европы. "Там, кстати, растет количество людей, изучающих русский язык", - сказал Тарасов. Ранее сообщалось, что Сбербанк даже рассматривает возможность приобретения кредитной организации в Восточной Европе.

    Что касается СНГ, то продолжаются переговоры о вхождении Сбербанка в капитал казахского БТА-Банка. Есть интерес у российской кредитной организации к белорусскому рынку. Недавно, напомним, глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что окончательное решение о приобретении доли в казахском банке, основным акционером которого является казахский госфонд национального благосостояния, будет принято осенью этого года. Переговоры с БТА, заметим, ведутся с прошлого года. С зимы же стал активно муссироваться и вопрос по выходу на белорусский рынок. Греф в декабре 2008 года предполагал, что в Белоруссии могут быть два варианта: либо открытие новой кредитной организации, либо приобретение уже существующей.

    Что касается России, то у Сбербанка сейчас уже более 20 тысяч отделений. Здесь хранится более 50,2 процента всех вкладов физических лиц.

    Поделиться