18.06.2009 06:00
    Поделиться

    Запуск шаттла "Индевор" могут перенести на июль

    Шаттлу "Индевор" не дали расправить крылья

    Наса опять не дало "добро" на запуск шаттла "Индевор". Второй раз за четыре дня подводят внешние баки челнока, которые никак не удается безаварийно заправить жидким водородом.

    Изначально шаттл должен был стартовать к МКС еще 13 июня. Однако была обнаружена утечка топлива. Дату старта перенесли на 17 июня. Правда, накануне специалисты НАСА сообщили, что из-за надвигающегося на космодром урагана запуск может быть вновь отложен. Последние сутки эксперты с повышенным интересом наблюдали за матушкой-погодой. Но буря прошла стороной, и на космодроме опять полным ходом началась предстартовая подготовка.

    Впрочем, работа в НАСА кипела недолго. Опять подвел внешний топливный бак, который просто отказывался заряжаться жидким водородом. Никак не удавалось отрегулировать клапан заглушки между дренажной трубой, по которой поступает топливо, и шаттлом. Проанализировав ситуацию, эксперты, очевидно, пришли к выводу, что утечка потенциально опасна для полета, и решили приостановить заправку космического челнока всего за несколько часов до старта.

    На исправление неполадки у специалистов НАСА в действительности крайне мало времени. Ведь следующее временное "окно", по их расчету, откроется в субботу, 20 июня. Впрочем, ряд американских экспертов уже заявили, что теперь старт шаттла придется перенести аж на июль.

    Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански (командир корабля), Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет. Копра останется в составе экипажа МКС, он летит на смену японцу Коити Вакату. За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля "Кибо", развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести тех-обслуживание станции. Предполагается, что астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

    Тем временем стало известно, что утечка на "Индеворе" повлияла на планы НАСА по запуску космического зонда LRO для изучения Луны. Согласно новому расписанию к спутнику Земли ракета отправится 18 июня.

    Поделиться