18.06.2009 01:00
    Поделиться

    Обвиняемый в хулиганстве студент сидит вместе с особо опасными преступниками

    В Tверском районном суде столицы проходит процесс, который вызвал неоднозначную реакцию общества.

    Студента 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения Ивана Белоусова судят за хулиганство. Он обвиняется во взрыве на Манежной площади 27 декабря 2007 года. Напомним, что тогда пострадал только фонарный столб.

    Арестовали парня через десять месяцев после инцидента, причастность к которому подсудимый начисто отрицает. Несколько месяцев он просидел в следственном изоляторе "Бутырка", а с марта находится в "Лефортово". Напомним, что туда определяют в основном особо опасных граждан, обвиняемых в государственной измене, шпионаже и серьезной контрабанде.

    Защита несколько раз просила суд изменить студенту меру пресечения. Но напрасно.

    - Находясь под подпиской о невыезде, он обязательно бы являлся к следователю на заседания суда, - заявила тетя Ивана Наталья Зыкова.

    Подозрение в теракте, появившеееся в самом начале, с Белоусова снято. Но он продолжает оставаться в спецтюрьме.

    - Мы считаем, что Белоусов к преступлению не причастен, - заявил адвокат Николай Козяйкин. - Все обвинение против него строится на показаниях его приятеля, который сам проходил по делу как подозреваемый. Тем более в суде этот свидетель отказался от показаний на следствии.

    По версии обвинения, важной уликой против парня является именной проездной билет на метро. Иван Белоусов действительно 27 декабря 2007 года во второй половине дня был с друзьями на Манежной площади. Но уехал, по словам защиты, оттуда в другой район Москвы задолго до взрыва.

    По официальной версии, расследование вышло на след Белоусова так. Они запросили у метрополитена данные о проездных билетах учащихся, по которым уезжали со станции "Охотный Ряд" в день и время взрыва. Эти проездные билеты льготные, поэтому они именные. Из всех проездных следствие выбирало те, чьи хозяева когда-нибудь попадали в поле зрения правоохранительных органов. Одним из таких оказался Белоусов. У него за год до взрыва был привод в милицию якобы за участие в митинге националистической направленности.

    Еще одно доказательство стороны обвинения - это картинка видеокамеры со здания Госдумы. На пленке видны какие-то граждане, которые стоят у фонарного столба и потом уходят. В суде признали, что на этой пленке невозможно никого опознать.

    На первом судебном заседании давали показания два свидетеля - приятели обвиняемого, которые были с ним в тот день. Один из них на следствии рассказывал, что у Белоусова с собой якобы была петарда, которую он положил в урну под столб. Но на суде свидетель от этих показаний отказался.

    Прокурор долго расспрашивала свидетелей о том, в каких неформальных организациях они состояли и могли ли они собрать взрывное устройство.

    Гособвинитель, опираясь на многотомное дело по расследованию взрыва, доказывает суду, что против Белоусова достаточно улик его причастности к инциденту. Она уверенно ведет допросы свидетелей. Сторона обвинения считает, что некоторые из свидетелей отказываются от своих показаний на суде под давлением друзей и знакомых подсудимого. Не стоит забывать, что Белоусов также обвиняется в незаконном хранении взрывчатых веществ. Что, по мнению прокурора, следователи уже доказали.

    Поделиться