17.06.2009 23:30
    Поделиться

    "Русский Дакар" стартует в сентябре

    Вчера организаторы ралли-рейда "Шелковый путь" впервые показали видеоразведку трассы, где в сентябре пройдет обкатку первая в России и странах СНГ международная гонка.

    Хотя большая часть "Шелкового пути" пока что проделана только на бумаге, ралли уже окрестили "Русским Дакаром". И неспроста. В мае гонке присвоили бренд Dakar Series, ведь в основу нового международного маршрута легли принципы "Дакара" - преодоление трудностей в экстремальных условиях знакомства с великими краями.

    Чтобы добраться до финиша, участникам нужно набраться терпения на четыре с половиной тысячи километров степей, плато и пустыни. Для разминки гонщикам приготовили поля и асфальтовые трассы Татарстана, а на десерт оставили Каракумы. Увидеть пустыню смогут лишь те, кого называют гоночной элитой. Начинающих же просят не рисковать.

    Казань - Бугуруслан - Уральск - Бейнеу - Жанаозен - Туркменбаши - Балканабад - Дарваза - Ашхабад - такова география маршрута. Линии на карте проложил руководитель команды "КАМАЗ-Мастер", он же руководитель проекта "Шелковый путь" Семен Якубов. Без него бы, говорит технический директор гонки Вадим Валеев, планы бы так и остались планами. А вот "легенду", которая ложится в основу дорожной книги и по которой штурманы поведут своих пилотов, писали те люди, что составляли маршруты для "Дакара" - Жан-Пьер Фонтенэ, Стефан ле Бая и Жан-Марк Боннэ.

    Разведку боем начали с самой сложной половины - от казахского города Жанаозена до Ашхабада. На участке от Жанаозена до Туркменбаши испытателей ждал первый коварный сюрприз - довольно сложный дюнный массив. При составлении маршрута здесь сделали пометку для штурманов - строго придерживаться заданного курса.

    На то, чтобы испытать и скорректировать трассу, у гонщиков ушло в два раза больше времени, чем на это уйдет у будущих участников. К примеру, чтобы проложить путь на финишном этапе гонки через пустыню Каракумы, на разведку пришлось потратить больше недели, причем на работу испытатели выходили с первыми лучами солнца, а на привал останавливались только после заката. Участникам ралли на этот этап отводится всего три дня.

    Кроме верблюдов и чабанов, за эту неделю гонщики никого не встретили на своем пути. В окружении "черных песков", как из-за черного саксаула называют Каракумы, Жан-Марк Боннэ отметил: "Мы были поражены тем, что увидели, так что и пилоты, и штурманы останутся довольны, а их усилия будут с лихвой компенсированы красотой пейзажей и удовольствием, которое могут ощутить только первопроходцы".

    На "Шелковый путь" гонщики встанут 5 сентября. Казань устроит звездам мировой величины и начинающим спортсменам пышные проводы. К финишу спортсмены должны будут добраться 13 сентября.

    Поделиться