18.06.2009 00:00
    Поделиться

    В турецкие СМИ просочилась информация о готовящемся перевороте

    В Анкаре ищут заговорщиков

    В Турции опять неспокойно. В местных СМИ просочилась информация о готовящемся перевороте. Официальная Анкара пообещала разобраться, насколько соответствуют действительности приведенные факты. Впрочем, многие турецкие политики считают подобные "утечки" необходимым злом, без которого на политической системе Турции можно было бы поставить крест.

    Все началось со скандальной публикации в конце прошлой недели в газете "Тараф", которая считается либеральной и часто публикует антиармейские материалы. В статье с броским названием "План ликвидации ПСР и Гюлена" раскрывалась суть документа, якобы подготовленного в оперативном управлении Генштаба Турции в рамках разработанной им стратегии по борьбе с фундаментализмом. По информации газеты, текст документа был изъят в ходе обыска у юриста Сердара Озтюрка. Он был недавно арестован в рамках громкого судебного разбирательства деятельности ультранационалистической организации "Эргенекон".

    Издание уточняет, что целью "плана по борьбе с реакцией" турецкого генштаба является нейтрализация угрозы для светского режима и демократии в Турции, которая исходит от правящей партии во главе с премьером Эрдоганом и крупного исламского движения "Мусульманское братство", возглавляемого Феткуллой Гюленом. В документе содержится призыв "оказать поддержку в деле обнародования правды о правительстве и о содействующих ему радикальных религиозных движениях, в первую очередь движении Феткуллы Гюлена, добиться снижения их поддержки в массах и прекращения их деятельности".

    По логике вещей, подобный план не мог не вызвать гнев турецкого премьера. "Мы подаем в суд и будем до конца следить за расследованием. Надеемся, что гражданские и военные судебные инстанции сделают все необходимое для выяснения истины", - заявил Тайип Эрдоган, выступая в турецком парламенте. Вслед за этим последовала реакция его соратников. "Нам нужно заявление о том, существует фактически такой документ или нет. Для этого достаточно посмотреть его наличие в архиве вооруженных сил", - вторил премьеру член фракции ПСР Бекир Боздаг, который потребовал направить запрос по этому делу не в военную, а в генеральную прокуратуру Турции.

    Но военные тем временем пошли в ответную атаку. Глава турецкого генштаба генерал Илькер Башбуг в интервью, опубликованном в газете "Хюрриет", сообщил, что в ходе проверки в его ведомстве "были опрошены люди, проверены компьютеры, и результаты этой технической проверки показали, что в них не готовилось подобных документов". При этом генерал Башбуг дал понять, что все причастные к скандалу в случае его документального подтверждения будут наказаны. После этого премьер несколько смягчился. "Заявления главы генштаба были встречены в обществе положительно. Мы все, естественно, ждем результатов расследования", - отметил Эрдоган.

    Итак, Турцию опять напугали переворотом. Однако, если задуматься, на самом деле подобная утечка в прессу секретного документа, вышедшего якобы из недр генштаба, в равной степени бросает тень на обе стороны. Ведь, с одной стороны, турецкому читателю доходчиво объясняется, что в верхушке армии обладают конкретной информацией о планах правящей партии превратить Турцию в исламистское государство.

    С другой стороны, если верить документу, высокопоставленные сотрудники генштаба вынашивают реальные планы по смещению премьера, читай, по свержению правительства. Так кого же тогда считать "большим" заговорщиком - военных, идущих против власти, или партийцев, намеревающихся изменить государственное устройство?

    Одно ясно. Подобные утечки, что ранее уже случалось неоднократно, используются турецкой политической элитой для своеобразной балансировки, уравновешивания позиций противостоящих политических сил. Иными словами, турецкие СМИ стали клапаном для сброса "политического давления".

    Между тем

    В такой запутанной ситуации важно знать подоплеку конфликта. Возникающее раз за разом обострение политической ситуации в Турции вызвано сложными отношениями, которые установились между правящей ПСР и армейской верхушкой. Армия является своеобразным гарантом светского характера государства и приверженности этой страны принципам демократии. С начала 1960-х годов военные действительно оказывались причастными к организации нескольких переворотов в Турции. Но, взяв власть в свои руки, военные затем неукоснительно передавали ее законно избранным умеренным политикам. Не исключено, что появившиеся в турецкой прессе утечки - лишь еще одно предупреждение правящей партии со стороны генералов.

    Поделиться