18.06.2009 01:00
    Поделиться

    В Минске открывается выставка "Спасенные культурные ценности", посвященная 65-летию освобождению Белоруссии

    Специалисты Смоленского государственного музея-заповедника завершили подготовку выставки "Спасенные культурные ценности" для Национального музея истории и культуры Беларуси. Выставка откроется в Минске в дни торжеств, посвященных 65-й годовщине освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

    Решение вопроса о том, какой будет выставка, какие именно экспонаты из огромной коллекции музея-заповедника представить в Минске, было предоставлено смолянам. Проще всего было подобрать экспонаты, непосредственно связанные с Великой Отечественной войной: в Смоленске есть прекрасный профильный музей, популярность которого не снижалась даже в трудные для этой сферы годы. Но стоит ли идти по линии наименьшего сопротивления? История немецкой оккупации и героическая партизанская война - явления, одинаково свойственные как Смоленщине, так и Беларуси. Вряд ли такая выставка может стать заметным явлением, задумались смоленские музейщики. Зато эвакуация культурных ценностей из Смоленска на восток Советского Союза за несколько дней до оккупации города - совершенно особая страница в истории музея-заповедника.

    - Белорусские музеи не смогли спасти свои коллекции, не хватило времени, ведь Минск, например, был оккупирован уже в июне 1941 года, - рассказывает директор Смоленского государственного музея-заповедника Надежда Волосенкова. - Коллективу смоленского краеведческого музея, к их чести, удалось подготовить и эвакуировать почти 26 тысяч экспонатов - все самое ценное из огромной коллекции, которая в то время насчитывала 65 тысяч единиц хранения. В знак уважения к нашим предшественникам, совершившим этот подвиг, мы предложили белорусским коллегам выставку "Спасенные культурные ценности", составленную из экспонатов, переживших эвакуацию. При этом, разумеется, мы постарались, чтобы они каким-то образом были связаны с культурными традициями или историей Белоруссии. В каталог выставки "Спасенные культурные ценности" включены живопись и предметы декоративно-прикладного искусства XVII-XIX веков. Может возникнуть вопрос, почему мы так широко представляем западноевропейскую живопись. Ответ прост: в белорусских музеях слабо представлено изобразительное искусство этого периода, так что у ценителей искусства появится дополнительный стимул для посещения нашей выставки.

    По словам Надежды Волосенковой, и Смоленская область, и Беларусь принадлежат к единому культурному пространству. На протяжении многих столетий эта территория входила в состав Великого княжества Литовского и находилась в орбите западноевропейской культуры. Этот тезис доказывают многие экспонаты из коллекции Смоленского музея-заповедника. Так, например, в Минске будут представлены портреты представителей древних родов Сапег и Пацев, деятельность которых была связана с нынешними территориями Беларуси и Польши. Увидят ее посетители портрет Марии Потоцкой, написанный Леопольдом Горовицем в конце XIX века, немало живописных работ на библейские темы, картину "Бал в польском замке", которые в обычное время украшают музей-усадьбу композитора Михаила Глинки в селе Новоспасском и напоминают посетителям о польском происхождении этой семьи. Заглавной работой выставки станет вид Смоленска XIX века, кроме того, на ней будут представлены портреты смоленских священнослужителей, известного купца Щекотова и членов его семьи. Когда видишь работы, созданные в разное время, в разных городах и странах, и замечаешь во всех что-то общее, яснее понимаешь, что имеет в виду директор музея-заповедника, говоря о "едином европейском культурном пространстве". Это наверняка заметят и посетители выставки в Минске.

    - Мы представим достаточно много предметов декоративно-прикладного искусства - братины, вазы, статуэтки, кружки, и все эти предметы, произведенные в разных странах, нередко во многом похожи. То есть о существовании европейского культурного пространства можно судить даже по домашней утвари, - продолжает Надежда Евстафьевна. - Кроме того, на выставке будет представлена коллекция знаменитых слуцких поясов, собранная княгиней Марией Клавдиевной Тенишевой. Такой пояс являлся важным элементом мужского костюма XVIII-XIX века. Слуцкие пояса, безусловно, являются предметом национальной гордости Белоруссии, но там их, к сожалению, сохранилось совсем немного.

    Считать коллекцию Смоленского государственного музея-заповедника провинциальной невозможно. Да, на протяжении долгого времени она была закрытой, но Интернет открыл ее экспонаты для широкого круга отечественных и зарубежных специалистов. Результат не заставил себя ждать: на несколько последних лет музей-заповедник принял участие в выставках, организованных Русским музеем, музеем д Орсе и рядом других знаменитых учреждений культуры. Теперь богатство смоленской коллекции смогут оценить жители Минска. Примечательно, что для большинства картин выставка в Минске станет премьерой - они только вернулись с реставрации из московского центра имени И.Э. Грабаря. В Смоленске их покажут только осенью, когда будут подготовлены помещения для новой экспозиции.

    Поделиться