18.06.2009 02:00
    Поделиться

    Депутаты исключили из Конституции Якутии понятия о суверенитете и местном гражданстве

    Вчера парламент Якутии сразу в трех чтениях принял закон, исключивший из Конституции республики понятия о суверенитете и местном гражданстве.

    Обсуждение законопроекта прошло без всплесков эмоций. Представители парламентских фракций "Единой России", "Справедливой России" и коммунистов, хотя и по-разному оценили суть происходящего, высказались за принятие документа.

    - Укрепляется не только единое правовое поле, но и единое экономическое пространство, - отметила депутат Оксана Винокурова.

    Депутат Зоя Корнилова заявила, что понятие о суверенитете региона - не более чем словесная декларация.

    С этим согласились 60 депутатов из 62, проголосовав за принятие предложенных поправок. Таким образом, из Конституции Якутии исключены все пункты, которые можно было воспринять как признаки регионального сепаратизма. Это понятия о суверенитете, якутском гражданстве, а также положение о том, что источником власти в республике является ее народ.

    В то же время за счет дополнений депутаты подчеркнули статус Якутии как национальной республики. В частности, принят новый пункт, гласящий: "Республика Саха (Якутия) имеет свою территорию, население, Конституцию и законодательство, систему органов государственной власти, а также государственные символы и государственные языки".

    Декларация о государственном суверенитете была принята Верховным Советом тогда еще Якутской АССР 27 сентября 1990 года. С той поры правовое поле страны кардинально изменилось, и местным политикам пришлось придумывать толкования слову "суверенитет", объясняя его как меру развития республики и ее экономической самостоятельности. Все это лишь обостряло проблему, какое же место отводит себе республика в составе федеративного государства.

    Поделиться