18.06.2009 01:00
    Поделиться

    Свердловская прокуратура изымет у застройщиков незаконно приобретенные участки земли

    По прогнозу депутатов Екатеринбургской гордумы, в этом году у строительных компаний может быть отобрано более 150 незаконно выделенных участков.

    Первое громкое выселение строителей с неправомерно осваиваемых земель уже случилось. Арбитражный суд Свердловской области принял решение об изъятии у одной из компаний земельного участка в центральном районе Екатеринбурга. Подозрение прокуратуры вызвал, в частности, тот факт, что лакомый кусок городской территории был выделен мэрией под точечную застройку буквально за день до начала действия в стране закона об аукционной продаже земли под строительство. Любопытно, что в тот же день администрацией был утвержден список из более сотни участков, передаваемых строительным компаниям.

    Первыми заподозрили неладное жители дворов, где активно начали вбивать сваи под фундаменты новостроек. После акций протеста к проверке подключились правоохранительные органы. А когда с массовой распродажей муниципального богатства начала разбираться прокуратура, то выяснилось, что земля раздавалась чиновниками с нарушением законодательства и раньше. Сразу после проведенных проверок о соблюдении земельного законодательства пошли исковые заявления в арбитражные суды. К апрелю, по данным прокурора города Вячеслава Петрова, передано в суд более десятка исков к семи строительным компаниям и готовятся новые.

    Как утверждает глава градостроительной комиссии Свердловской областной Думы Владимир Коньков, администрация Екатеринбурга выделяла земли под строительство домов не только без конкурсов, но и за "бросовые" деньги. В 2007 году мэрия предоставила одной из компаний семь участков общей площадью десять гектаров. Ущерб, причиненный городу незаконным выделением земли этому застройщику, оценивается, по словам парламентария, свыше 300 миллионов рублей.

    Пока за получение "теневых" участков расплачиваются компании-застройщики. Об уголовном преследовании речи не идет. Расплачиваются рублем, точнее - миллионами рублей. Во-первых, суд накладывает штраф в несколько сотен тысяч, во-вторых, требует освободить площадку, в которую предприниматели уже вложили десятки миллионов рублей.

    Пытаются ли следователи на "теневой" земле обнаружить следы чиновников и выйти на коррупционный аспект проблемы, пока не сообщается.

    Поделиться