18.06.2009 23:00
    Поделиться

    Башкирский судебный пристав нашел точный адрес должника через Интернет

    Башкирский судебный пристав через Интернет нашел его точный адрес

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов, должник, проживавший ранее в городе Мелеузе, пропал в конце прошлого года, почти сразу после покупки автомобиля в кредит.

    Банк обратился с иском в суд и попутно выяснилось, что за беглецом числятся еще и "хвосты" по налогам. В общей сложности за ним накопилось долгов в 308 тысяч рублей.

    - Пообщавшись с родственниками должника и изучив его биографию, наш специалист Александр Степанов выяснил, что предмет его поисков пару лет назад жил в Швеции и после этого "усовершенствовал" свою фамилию в загранпаспорте, добавив к ней скандинавское окончание, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Мелеузовского межрайонного отдела управления Федеральной службы судебных приставов по РБ Азат Ахтямов. - Характерно, что сбежавший мужчина оставил двух своих детей на попечение престарелому отцу в Мелеузе. От старика пристав и узнал, что должник сейчас пребывает в городе Майами штата Флорида в США.

    Пожилой человек упомянул, что дети общаются с отцом по Интернету. Остальное было делом техники. Пристав Степанов нашел электронный адрес должника и его страничку в социальной Сети. Мужчина общался со своими российскими сверстниками и детьми, даже не подозревая, что за ним уже следят. Далее, установив IP-адрес нарушителя, страж закона узнал и его точный нынешний адрес.

    - Мы вынесли устную благодарность за такую отличную работу Александру Степанову, который, кстати, уже два года подряд получает звание лучшего пристава-розыскника, - гордится успехами подчиненного Азат Ахтямов. - Сейчас отправлены запросы в российское посольство в США и американское в России с требованием не предоставлять беглому нарушителю вид на жительство. Решается вопрос о порядке истребования долга через министерство юстиции или верховный суд страны, в которой он скрывается.

    Поделиться