19.06.2009 01:00
    Поделиться

    Суд отменил усыновление семьей Агеевых обоих детей

    Вчера получила продолжение история усыновленных столичной семьей Агеевых двух детей. Преображенский суд Москвы отменил усыновление 4-летнего Глеба Агеева и удочерение 2-летней Полины.

    Такое решение было принято по заявлению в суд органов опеки. Они ссылаются на неоднократные проверки, которые показали, что приемные дети в этой семье не видели ни тепла, ни ласки, но зато терпели побои. Они часто оставались без элементарного надзора, в результате чего у них появились травмы от падений и запущенные болезни.

    Прокурор Анастасия Верещагина, которая выступала в суде в защиту детей, отметила: из медицинских документов следует, что у малышей имелись заболевания, требующие обязательного лечения и наблюдения врачей. У Полины - острый бронхит, а у Глеба - пупочная грыжа. Однако приемные родители не обращали внимания на рекомендации врачей, чем создавали опасность здоровью и даже жизни детей.

    - В настоящее время расследуется уголовное дело по факту обнаружения телесных повреждений у Глеба, - сказала Верещагина. - Агеевым предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка, соединенном с жестоким обращением, а Ларисе Агеевой - еще и в истязании.

    Прокурор добавила, что по Семейному кодексу, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязательств, злоупотребляют родительскими правами и жестоко обращаются с детьми, усыновление может быть отменено.

    По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, теперь дети переданы органам опеки и попечительства муниципалитета "Гольяново". Однако адвокат Агеевых Павел Шевчук заявил, что намерен обжаловать решение районного суда в Мосгорсуде.

    Напомним, 20 марта Глеб Агеев со множественными телесными повреждениями и ожогами был доставлен в больницу. Через неделю по факту причинения ребенку побоев было возбуждено уголовное дело. В конце марта его и двухлетнюю Полину на основании постановления органа опеки и попечительства Ленинского муниципального района Московской области забрали у приемных родителей и передали в медицинское учреждение для проведения курса реабилитации.

    Поделиться