19.06.2009 02:00
    Поделиться

    Олег Бетин: Выкуп предприятий в региональную собственность - не национализация

    Почему мы решили заняться "деприватизацией", то есть взять на областной баланс лежащие на боку частные предприятия?

    Принимая в собственность первое из них - Котовский лакокрасочный завод, мы стремились защитить работающих на нем людей. Вывести предприятие в безубыточный режим - не самое сложное. Труднее разобраться в причинах, которые привели завод к банкротству. Одна из них лежала на поверхности - отсутствие грамотного менеджмента. Заводской торговый дом работал как насос по откачиванию денег, предприятие осталось и без оборотных средств, и без товарных запасов. Дополнительные кредиты проблемы не решили, а только усугубили ее.

    Меры приняты. Сегодня предприятие работает без убытков. Давят, конечно, долги, но с ними разберемся. Конечно, нам проще было на вполне законных основаниях предоставить нескольким сотням человек пособие по безработице и на том успокоиться. Но мы решили, что для пользы дела лучше будет дать им работу и хоть какую-то гарантию на завтрашний день.

    Важно понимать: мы не собираемся оставаться вечными владельцами этих предприятий - лакокрасочного производства, Новотомниковского конезавода... Но пока мы в лице области - владельцы этих активов, то и должны подходить к делу со всей ответственностью, используя возможности и принципы современного менеджмента. И это, поверьте, получается: скажем, по тому же заводу в Котовске достигнуто соглашение с "Ростехнологиями", которые готовы использовать лаки и краски на предприятиях оборонной промышленности. Изучаем и другие рынки сбыта.

    Надеюсь, этот опыт будет востребован и в других регионах. Недавно на заводе побывали депутаты Госдумы из Комитета по собственности. Наш механизм передачи предприятий в областную собственность будет использован ими при разработке и принятии соответствующего федерального закона.

    Хотелось бы, чтобы региональной исполнительной власти дали право на принятие первоочередных мер еще до того, как гром грянет. Ныне же она не может даже получить объективную информацию об экономическом положении градообразующего предприятия. Людей, которые вот-вот могут оказаться на улице, нельзя превращать в заложников коммерческой тайны. Не всегда же председатель правительства будет лично разбираться с бизнесменами! Посадить бизнес и власть за стол и добиться подписи под соглашением - это полдела. Как проконтролировать его выполнение, - вот в чем вопрос.

    Выкуп предприятий в региональную собственность нельзя рассматривать как национализацию. Мы готовы предложить это предприятие любому заинтересованному инвестору, который возьмет ответственность за трудовой коллектив. Готовы также передать его в доверительное управление надежной компании под программу социального развития с последующей передачей в частную собственность. В сильные руки и под надежный социальный ключ.

    Поделиться