19.06.2009 00:00
    Поделиться

    На Кубке Конфедераций в ЮАР пытаются заполнить полупустые трибуны

    В ЮАР продолжается розыгрыш Кубка Конфедераций с участием восьми национальных сборных.

    Вчера прошли два матча второго тура в группе В. Сборная США встречалась с бразильцами, а египтяне - с командой Италии. Игры завершились после подписания номера в печать. А накануне в Блумфонтейне определился первый полуфиналист турнира. Им стала сборная Испании, одержавшая вторую победу. Действующие чемпионы Европы с минимальным счетом 1:0 обыграли команду Ирака и зарезервировали за собой место в следующей стадии.

    Однако болельщиков и специалистов интересуют не только результаты и перипетии матчей. Кубок Конфедераций-2009 является своеобразной репетицией финального турнира ЧМ-2010, который через год пройдет на футбольных полях Южно-Африканской Республики.

    Представители ФИФА и глава этой организации Йозеф Блаттер уже успели найти немало недостатков в организации Кубка Конфедераций. Главное, что тревожит членов делегации ФИФА, - проблемы с посещаемостью матчей, в которых не участвует сборная ЮАР. Несмотря на то что все участники привезли на юг Африки сильнейшие составы, многие игры проходят при полупустых трибунах. Местных жителей, как выяснилось, не слишком интересуют гости, кто бы за них ни выступал.

    Президент ФИФА, кажется, нашел выход. Блаттер предложил организаторам турнира приглашать на футбол детей и бедных жителей страны бесплатно.

    Своими впечатлениями о турнире в ЮАР с корреспондентом "РГ" поделился заслуженный тренер России Александр Пискарев.

    Российская газета: Александр Михайлович, следите за ходом Кубка Конфедераций?

    Александр Пискарев: Да, удалось посмотреть часть матчей. Главное, что бросается в глаза, - скорости сумасшедшие.

    РГ: И тем не менее не все понимают, нужен ли этот турнир вообще...

    Пискарев: Турнир очень классный. Состав весьма представительный: играют чемпионы мира, Европы и других континентов. К тому же это соревнование рассматривают как генеральную репетицию перед чемпионатом мира, и турнир очень важен для организаторов. Кубок Конфедераций позволит понять, что надо сделать за оставшийся год, какие проблемы необходимо решить, чтобы провести чемпионат мира на должном уровне.

    РГ: Стоит ли приглашать на данное соревнование представителя Океании - объективно слабейшей конфедерации?

    Пискарев: Думаю, ФИФА приглашает такие команды, как Новая Зеландия, в чисто политических целях. Естественно, уровень сборных из этого региона в любом случае ниже южноамериканских, африканских и европейских команд. Но это дипломатический ход для популяризации футбола в Океании.

    РГ: Выяснилось, что южноафриканцы не очень-то интересуются футболом. Как эту проблему можно решить?

    Пискарев: Да, данная проблема очевидна, и это сигнал для организаторов и представителей ФИФА. Предполагаю, что она для многих стала неожиданностью. Наверняка организаторы думали, что народ повалит на игры лучших сборных. На деле же оказалось, что южноафриканцев интересует только своя команда. и цены на билеты установили слишком высокие. Думаю, в дальнейшем это обязательно учтут.

    Между тем

    Вчера состоялось совещание руководителей РФС, РФПЛ и Первого канала. На нем обсуждалось время начала футбольных матчей российской Премьер-лиги. После того как полузащитник "Рубина" Петр Быстров во время встречи с "Ростовом" упал в обморок и оказался в реанимации из-за истощения и обезвоживания, профсоюз футболистов и тренеров пригрозил бойкотировать матчи. Практически сразу канал НТВ-Плюс согласился скорректировать время начала игр и переносить их в случае необходимости в жаркую погоду с 14.00 на более позднее время. Теперь и Первый канал подтвердил готовность скорректировать начало трансляций в зависимости от климатических условий регионов.

    Поделиться