19.06.2009 00:00
    Поделиться

    Список лучших кинофестивальных премьер в Москве

    При всем своеобразии отбора фильмов любитель кино может найти в афише фестиваля названия, которые не стоит пропускать.

    "БЕЛАЯ ЛЕНТА" (программа "Гала-премьеры"). 23 июня 18.00 к/т "Художественный"; 25 июня 22.00 Мультиплекс "Октябрь".

    Обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, черно-белый фильм Михаэля Ханеке. На примере реального случая в немецкой деревне перед Первой мировой войной автор хочет осмыслить истоки - психологические и социальные - немецкого фашизма. В деревне происходят разнообразные пакости - мелкие и покрупнее. Кто эти шутники, понять нельзя. Возможно, мальчишки из церковного хора - с взрослыми они ведут себя как паиньки, но чувствуется, что у них есть своя тайная жизнь.

    "РЭЙЧЕЛ ВЫХОДИТ ЗАМУЖ" (программа "Московская эйфория"). 24 июня 20.00, 27 июня 17.00 Мультиплекс "Октябрь".

    Кинодрама Джонатана Демме ("Молчание ягнят"). Снятый ручной камерой репортаж о свадьбе, полной любви и радости, но омраченной приступом честности героини по имени Ким. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия и как раз угодила на свадьбу старшей сестры Рэйчел. Одержимая чувством неясной вины, нервная и раздираемая противоречиями, она ведет себя на празднике как слон в посудной лавке и вносит смуту в мир благостный, но фальшивый. Фабулой и полудокументальным стилем, обилием длинных планов и монологов фильм напоминает одну из главных картин датской "Догмы" "Торжество" Томаса Винтерберга - не им ли вдохновлялась его сценаристка, дочка режиссера Сидни Люмета Дженни? В роли Ким - Энн Хэтэуэй, известная по ролям диснеевских принцесс, впервые продемонстрировала зрелое мастерство серьезной актрисы и была номинирована на премии "Золотой глобус" и "Оскар".

    "ПРОРОК" (Программа "Восемь с половиной"). 27 июня 22.00 Мультиплекс "Октябрь".

    Фильм Жака Одияра, получивший Гран-при жюри на Каннском международном кинофестивале. Его легко принять поначалу за обычную "тюремную драму" с живописно показанными нравами. 19-летний араб Малик попадает в тюрьму, где есть свой "крестный отец", корсиканский мафиозо Лучиани (сильная актерская работа Нильса Ареструпа - "Скафандр и бабочка"). И новобранец оказывается в его лапах: в обмен на покровительство выполняет роль курьера по мафиозным поручениям. Постепенно мы понимаем, что из симпатичного неграмотного парня выковывается преемник славных традиций мафиозо - зарождается новый "крестный отец".

    "ПЕРЕСТРОЙКА" (программа "Русский след"). 22 июня 18.45 Мультиплекс "Октябрь".

    Драма американского режиссера, выходца из СССР Славы Цукермана ("Расплавленное небо"), его противоречивая, но интересная попытка заново осмыслить процессы, происшедшие в СССР горбачевской эры. Герой фильма Саша Гринберг (Сэм Робардс) - ученый-астрофизик, который эмигрировал в США, прожил там семнадцать лет, а в годы перестройки и новых надежд вернулся в СССР (действие датировано 1992-м). Фильм изобилует документальными кадрами и полон горьких размышлений героя о своей советской судьбе и о судьбах науки в стране, переживающей катастрофическую "утечку мозгов".

    "АИР" ("ТАТАРАК") (программа "Восемь с половиной"). 23 июня 20.30 к/т "Художественный"; 24 июня 21.00 Мультиплекс "Октябрь"; 27 июня 13.00 Киноцентр на Красной Пресне.

    Драма Анджея Вайды по рассказу Ярослава Ивашкевича. Фильм посвящен памяти оператора Эдварда Клозиньского, с которым Вайда снимал "Человека из мрамора". Роль Марты, жены сельского врача, играет вдова Клозиньского Кристина Янда. Марта встречает юношу, который напомнил ей о ее погибшем на войне сыне. Между ними намечается странная любовь, но ее неожиданно обрывает нелепая смерть юноши.

    "В ПОИСКАХ ЭРИКА" (программа "Гала-премьеры"). 21 июня 20.30 к/т "Художественный"; 23 июня 22.00 Мультиплекс "Октябрь".

    Фильм Кена Лоуча, весьма необычный для этого режиссера, склонного к социальным темам. Подчеркнуто бытовая, полная юмора история почтальона, погруженного в свои будни, но носящего в сердце некую неудовлетворенность. Зыбкое равновесие нарушит появление его давней возлюбленной, она вызовет взрыв уснувших было страстей. А вернуть душевный покой и достоинство герою поможет встреча с кумиром его жизни французским футболистом Эриком Кантоной (в этой роли - Эрик Кантона). Картина в Канне имела самый теплый прием у публики, но не была замечена жюри.

    "БОГЕМА" (Программа "Вокруг света"). 27 июня 17.00 Мультиплекс "Октябрь".

    Еще одна, очень удачная экранизация знаменитой оперы Джакомо Пуччини, которую не должен пропустить ни один любитель оперного искусства. В главных партиях Мими и Рудольфа снялись суперзвезды современной оперной сцены Анна Нетребко и Роландо Виллазон, Мюзетту восхитительно поет Николь Кабель. Фильм снят режиссером Робертом Дорнхельмом, который в 1977 году номинировался на "Оскара" за документальный фильм о Вагановском училище в Ленинграде.

    Поделиться