19.06.2009 01:00
    Поделиться

    Россия выступает категорически против вывода сотрудников ООН из Косово

    Россия выступает категорически против вывода сотрудников ООН из Косово. Позиция российской стороны по этому принципиальному вопросу была озвучена на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном рассмотрению текущей ситуации в крае.

    "Мы обеспокоены тем фактом, что несмотря на все сигналы со стороны Совета Безопасности ООН в адрес Приштины о необходимости уважать решения СБ представители косовских властей - и об этом четко говорится в докладе генерального секретаря - в своих публичных заявлениях продолжали требовать от миссии ООН в Косово прекратить ее деятельность ввиду якобы неактуальности резолюции СБ 1244 и отсутствия у них юридических обязательств по ее выполнению, - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. - Считаем подобное поведение недопустимым". При этом российский представитель напомнил, что резолюция 1244 Совбеза ООН "по-прежнему сохраняет силу в полном объеме".

    Баталии вокруг Косово вновь разгорелись с полной силой после официального принятия на днях в крае новой конституции. Это дало повод косоварам утверждать, что Приштина теперь в полном объеме может исполнять функции управления на местах. А миссия ООН выполнила свой временный мандат и может уходить. Так, во всяком случае, считает мининдел края Скендер Хисени.

    В свою очередь глава МИД Сербии Вук Еремич заявил, что Белград ни при каких обстоятельствах не признает независимости Косово и призвал международные организации не предоставлять Приштине членства в своих рядах. Сербский дипломат также напомнил, что "казус Косово" сейчас рассматривается в Международном суде в Гааге.

    Поделиться