18.06.2009 23:40
    Поделиться

    Труженики тыла смогут приобретать лекарства бесплатно

    В ближайшее время труженики тыла столицы смогут бесплатно получать таблетки и микстуры, выписанные врачом. Депутаты Мосгордумы внесли соответствующую поправку в городской закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей.

    Напомним, сейчас право на бесплатное лекарственное обеспечение имеют ветераны Великой Отечественной войны. А труженики тыла обладают правом лишь на 50-процентную скидку на лекарства. Однако из 34 034 москвичей этой категории 27 тысяч человек имеют социально значимые заболевания и инвалидность. Соответственно, они получают лекарства, не платя ни рубля. В 2008 году лишь 6602 труженика тыла обратились в медицинские учреждения за выдачей лекарств с 50-процентной скидкой. Стоимость купленных ими лекарств составила 3630 тысяч рублей.

    Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, пояснил, что дополнительных затрат из бюджета на реализацию предложения не потребуется. Дело в том, что средства, заложенные на выдачу бесплатных лекарств, из года в год полностью не выбираются. В ближайшее время документ поступит на подпись мэра Москвы и после публикации через десять дней вступит в силу.

    Поделиться