19.06.2009 01:00
    Поделиться

    Издана книга журналиста Максима Макарычева "Племя одиночества"

    В "РГ" прошла презентация книги журналиста нашей газеты Максима Макарычева

    Журналист, пишущий книги, - явление довольно распространенное. Другое дело, что речь в таких случаях обычно идет о публицистических произведениях. Художественная литература, как правило, не выходит из-под пера тех, кто привык иметь дело с "горячими" новостями. Но из этого правила, как и из любого другого, есть исключения.

    В четверг в пресс-центре "Российской газеты" состоялась презентация книги "Племя одиночества", написанной нашим коллегой, журналистом-международником Максимом Макарычевым. Художественные произведения, включенные в это издание, автор предлагает рассматривать как свою попытку разобраться в сложных отношениях мужчин и женщин, чье взросление и яркие любовные переживания пришлись на переломные для России 1990-е годы.

    Книга "Племя одиночества" представляет собой сборник из двух драм - "Маска любви и лицо смерти" и "Истинная романтика", а также нескольких коротких рассказов, объединенных под общим названием "Имена". И если рассказы во все времена оставались одним из наиболее популярных литературных жанров, то драмы не так часто можно встретить в современной литературе. По словам Максима Макарычева, его обращение к данной форме не случайно.

    "Я специально определяю эти произведения как драмы. Драматична, даже надрывна та ситуация личностных отношений, в которых оказываются герои. В этих драмах я предоставил героям больше места и времени для диалогов между собой. Диалогов жестких и ироничных, смешных и трагичных. Можно сказать, сознательно акцентировал внимание на диалогах, которые подкрепляются значительно более широкими и объемными авторскими ремарками, чем, например, в классических пьесах" - так автор объясняет выбор жанра для своих произведений.

    Одним из главных героев "Племени одиночества" наряду с персонажами книги стало время. О нем автор предпочитает говорить особо. "Может быть, я не показываю столь много, как хотелось читателю, картинок нашего времени. Я пишу о том, как время прошло по судьбам моих сверстников, преломилось в их душах, оставив в них раны, говорю о том, как душевные терзания повлияли на их речь, на их общение с окружающими, их поведение с близкими людьми. Это время сделало диалоги жесткими, импульсивными, философскими", - утверждает Макарычев.

    "Племя одиночества" - не первая книга Максима Макарычева. В 2008 году в серии "ЖЗЛ: Биография продолжается" вышла написанная им биография Фиделя Кастро, которая стала наиболее масштабной работой о жизни бывшего кубинского лидера, изданной на русском языке. Кроме того, Макарычев продолжает практически ежедневно публиковать свои статьи и заметки в "Российской газете", в чем наши читатели могут легко убедиться.

    Поделиться