19.06.2009 02:00
    Поделиться

    Начал работу оргкомитет ХIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского

    Новость, что маэстро Гергиев возглавит оргкомитет ХIV Международного конкурса им.П.И.Чайковского, сразу подогрела интерес к соревнованию, авторитет которого в мире последние десятилетия был незавидным.

    Обо всех причинах вслух не говорили, но профессиональный мир бурлил: лауреатами становились воспитанники педагогов - членов жюри, компании зарубежных спонсоров лоббировали свои интересы при распределении призов... Музыкальные критики единодушно писали, что без сильной концертной под держки лауреатов не вернуть имидж международного конкурса. Что было, то было. Что будет?

    Вчера министр культуры РФ Александр Авдеев провел первое заседание оргкомитета будущего конкурса, который состоится в Москве в июне 2011 года.

    Да, формально срок на год сдвинули, чтобы начать и закончить ремонт Большого зала Московской консерватории, главной базы конкурса. Несмотря на кризис, музыку в стране никто не отменяет. Как заметил министр, к этому музыкальному состязанию мы будем готовиться, как страна готовится к Сочинской олимпиаде.

    - Мы должны вернуть мировой и национальный статус конкурса, - продолжил Валерий Гергиев. - Ведь тогда состав жюри был ошеломляющий - Мария Каллас, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс... Практически музыкальная сборная мира. И дарования конкурс открывал ослепительные. Вана Клиберна после победы Москва понесла на руках. Азарт и уровень соревнования во многом определят те, кто будет судить конкурсантов.

    Вчера звучало много рациональных идей, в том числе, и о возрождении практики отборочного тура, о широкой международной пиар-компании в поддержку конкурса и лауреатов, об ответственности за карьеру музыкантов, получающих главные премии.

    Американец Ричард Родзинский, президент Международного конкурса им.Вана Клиберна, вчера был гостем и серьезным советчиком. На его взгляд, практика неприсуждения первого места говорит прежде всего не в пользу любого конкурса, а не лауреатов. Должна быть максимальная прозрачность, ясность процедур и регламентов. Например, у конкурса Клиберна тысячи интернет-слушателей, которые в прямой трансляции называют своих лауреатов, может, такая практика сгодится и в Москве?..

    Ричард Родзинский также передал вчера письмо Вана Клиберна Валерию Гергиеву. Первый и один из самых известных в мире победителей конкурса им П.И. Чайковского вспомнил, что в год, когда он стал лауреатом, председателем жюри был великий Дмитрий Шостакович. Через 52 года жюри конкурса возглавил могучий Гергиев. "Конкурс Чайковского - один из драгоценных камней в русской культурной короне", - заметил на высокой музыкальной и дипломатической ноте Ван Клиберн.

    Но чтобы такие слова не остались музейным комплиментом, вчера в Москве прошло собрание реалистов. В оргкомитет конкурса, который возглавил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, а сопредседателями стали министр культуры РФ Александр Авдеев и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, вошел также главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин.

    Поделиться