19.06.2009 02:00
    Поделиться

    Барак Обама предложил в корне изменить правила игры на американском рынке

    Барак Обама хочет спасать экономику США в плановом порядке

    Президент США Барак Обама предложил в корне изменить правила игры на американском рынке. Со времен Великой депрессии, когда по предложению администрации Рузвельта конгресс учредил комиссию по ценным бумагам и другие надзорные органы, в Америке не озвучивался столь дерзкий план оздоровления финансового сектора.

    То, что и банковские, и инвестиционные структуры в американской экономике серьезно "захворали", со всей очевидностью продемонстрировал глобальный экономический кризис. Лопающиеся банки и обанкротившиеся страховые компании реально поставили под удар не только экономику страны, но и ее базовую ценность - свободный рынок. Парадоксально, но именно для того, чтобы защитить либеральные экономические завоевания, Обама решил предложить США пойти по пути существенного усиления роли государства в этой сфере.

    "Миллионы американцев, которые упорно трудились, увидели, как рушатся их мечты по вине безответственности других и неспособности правительства обеспечить надлежащий контроль, - не без горечи признал Барак Обама и добавил: - Вся наша экономика подорвана этим". Такое положение вещей необходимо поменять раз и навсегда, уверен Обама. Его план, который готовился последние полгода, предусматривает создание специальных структур, которые будут отслеживать системные риски и держать "под колпаком" крупнейшие компании, крах которых может поколебать устои финансовой системы США. С этой целью новые полномочия получит не только "основа основ" американской финансовой стабильности - Федеральная резервная система, но и создаваемый Совет по надзору за рынком финансовых услуг, который под контролем министерства финансов будет "под микроскопом" изучать всю подноготную о стандартах качества капиталов и стабильности финансовых компаний.

    По замыслу Обамы и его экономической команды, в США должно быть создано агентство, которое будет следить за потребительским кредитованием - именно в этой сфере надулся и лопнул один из самых больших финансовых пузырей. Отныне гражданам США "будет предоставлена прозрачная и простая информация по кредитам", - сообщил президент США. Впрочем, влиятельный английский еженедельник "Экономист" уже назвал данную инициативу популистской.

    Более того, очевидно, что на Капитолийском холме, где 85-страничный законопроект Обамы будут рассматривать сразу на нескольких слушаниях, к документу однозначно возникнет много вопросов. К примеру, банковское лобби уже активизировалось и активно убеждает конгрессменов в том, что создание структур по защите прав потребителей финансовых услуг неминуемо повлечет удорожание кредитов.

    Ожидается, что в окончательном виде законопроект о реформировании системы банковского и финансового регулирования будет подготовлен к концу года. Тогда и станет понятно, что в итоге осталось от дерзких и амбициозных инициатив 43-го президента США.

    Поделиться