19.06.2009 00:00
    Поделиться

    Эксперт: Центр управления ресурсами должен быть единым

    Слова премьер-министра о необходимости создания централизованной системы управления минеральными ресурсами, сказанные на последнем заседании госкомиссии по запасам полезных ископаемых, всех заинтриговали.

    Появились всевозможные предположения, самое смелое - в стране будет создано новое мощное суперведомство по недрам.

    Комментарий министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева о том, что создание нового государственного органа не планируется, не сняло всех вопросов. Итак, глава правительства посетовал на то, что в стране отсутствует единая система мониторинга и управления в сфере недропользования. Информация аккумулируется в разных ведомствах, по-разному учитывается и по-разному систематизируется. Управленческие функции в сфере недропользования осуществляют минприроды, а под его крылом

    Роснедра, Ростехнадзор и Росприроднадзор, а также минэнерго, минрегион и еще ряд ведомств. В результате невозможно получить в одном месте полные, исчерпывающие данные о месторождениях и недропользователях. Поэтому, по мнению премьер-министра, было бы целесообразно создать централизованную вертикально интегрированную систему управления минеральными ресурсами.

    Юрий Трутнев убежден, что речь идет о том, чтобы в рамках Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса обеспечить лучшее управление недрами, аккумулирование всей информации по недрам и недропользователям и координацию действий всех профильных ведомств. В связи с этим в комиссии по ТЭК будет создана специальная рабочая группа, которая подготовит соответствующие предложения. Впрочем, в минприроды не исключают, что в результате все же может появиться некое новое интегрирующее ведомство, но если это и произойдет, то в достаточно дальней перспективе.

    Так или иначе, но проблема есть, она озвучена и поставлена задача ее решить. А учитывая роль добычи полезных ископаемых для экономики страны, вряд ли это будет отложено в долгий ящик. Того же мнения придерживается и зампредседателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы Ростислав Гольдштейн: "Недра - наиглавнейший стратегический ресурс России. Взвешенная и продуманная политика в их освоении - гарантия национальной безопасности, усиления позиций страны в мировом экономическом пространстве.

    Оптимизация управления в сфере недропользования - задача, не терпящая отлагательств. Информацию по минеральным ресурсам необходимо систематизировать. Это невозможно сделать, когда за нее отвечают разные ведомства".

    Депутат убежден, что центр принятия решений должен быть один. "Каждый, кто хочет инвестировать средства в добычу полезных ископаемых, должен четко понимать алгоритм работы системы. Отсутствие такого алгоритма создает серьезные преграды для разработчиков недр. С ними не под силу справиться порой и крупным компаниям. Что уж говорить об освоении малых и средних месторождений. Многочисленные административные барьеры мешают и развитию геологоразведки. Ученые говорят о критическом уменьшении разведанных запасов. Наконец, необходима единая система мониторинга в этой сфере. Это позволит иметь более четкое представление о размерах и структуре минеральных богатств России", - считает Ростислав Гольдштейн.

    Поделиться