19.06.2009 02:00
    Поделиться

    Банкиры и чиновники обсудили меры социальной поддержки населения

    Столь актуальную сегодня социальную ответственность бизнеса, государства и некоммерческих организаций обсудили участники Всероссийского форума социальных программ "Содействие", прошедшего в Москве.

    В Общественной палате Москвы 15 и 16 июня прошел первый Всероссийский форум социальных программ "Содействие". Его участниками стали более 1000 человек, среди них представители Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных и региональных министерств и ведомств, главы крупнейших российских и зарубежных корпораций и промышленных групп, некоммерческих организаций. Форум прошел при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

    Столь представительный состав участников не случаен - тема социальных инициатив в условиях кризиса не угасла, а наоборот, стала звучать все чаще на самом различном уровне. О необходимости стимулирования социальной ответственности российского бизнеса неоднократно высказывалось высшее руководство страны, а тема поддержки государством эффективных благотворительных фондов и НКО неоднократно обсуждалась обеими палатами российского парламента. В результате Форум "Содействие" стал не "демонстрацией теоретических намерений", а презентацией реальных результатов социальных программ, реализованных за последнее время в России различными структурами.

    Большой интерес участников форума вызвала тема взаимодействия бизнес-структур и различных уровней государственной власти. Именно такие проекты, как правило, имеют высокую эффективность и широкую географию. С презентацией одной из таких программ выступила Елена Речкалова, член правления, управляющий директор блока "Розничный бизнес" Национального банка "ТРАСТ". Ее доклад был посвящен социальной программе для заемщиков НБ "ТРАСТ", испытывающих трудности с погашением потребительского кредита.

    "Социальные кредиты появились в НБ "ТРАСТ" как отклик на потребность наших клиентов, из-за кризиса испытывающих сложности с погашением кредита, оформленного ранее, - заявила Елена Речкалова. - Мы предлагаем снизить сумму ежемесячной долговой нагрузки, что позволяет клиенту быстрее справиться с временными финансовыми проблемами. Это некоммерческий проект, реализуемый банком практически по себестоимости. У НБ "ТРАСТ" много предприятий-партнеров, рабочим которых из-за кризисных явлений в экономике требуется поддержка. За помощью в определении наиболее нуждающихся мы обратились к местным органам власти и в антикризисные штабы партии "Единая Россия" в регионах. Откликнулись на наш призыв не все, но там, где проект был поддержан, результаты очень хорошие. Например, в Иванове местное отделение "Единой России" нам очень помогло, им - отдельное спасибо".

    Поделиться