19.06.2009 06:00
    Поделиться

    Похищенный сын вице-президента "Роснефти" отпущен на свободу

    Похищенному сыну вице-президента "Роснефти" удалось спастись

    История похищения сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского закончилась, к счастью, без трагедии. В ночь на четверг он оказался на свободе.

    Об этом сообщил руководитель столичного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет. Расследование этого преступления находилось на личном контроле главы следственного ведомства Александра Бастрыкина.

    Напомним, 19-летний студент Университета нефти и газа им. Губкина был похищен днем 13 апреля прямо около здания столичного вуза четырьмя неизвестными. Злоумышленники насильно затолкали Ставского в джип "БМВ" и тут же скрылись. Парня не спас даже находившийся при нем вооруженный пистолетом телохранитель, которого похитители избили.

    На следующий день следственным отделом по Юго-Западному округу было возбуждено уголовное дело. На месте преступления изъяли пленки с камер наружного наблюдения, опросили десятки свидетелей. Эксперты смогли составить подробные фотороботы двух преступников.

    В пресс-службе Следственного комитета вчера отказались сообщить какие-либо подробности освобождения Ставского, сославшись на тайну следствия. "Идет следствие. Все лица, причастные к совершению данного преступления, установлены. Планируется в ближайшее время задержать подозреваемых", - заявили корреспонденту "РГ".

    О похищении сына VIP-менеджера стало известно только 1 июня. Сыщики говорят, что опасались утечки информации и по это му ничего не сообщали СМИ. Но слухи все же разошлись.

    Якобы похитители требовали у родителей 50 миллионов евро выкупа. Однако эти данные позже были опровергнуты руководством "Роснефти". По другой версии, молодого человека взяли в заложники, чтобы заставить его отца пойти на какие-то уступки в нефтегазовом бизнесе или вовсе покинуть свой пост в "Роснефти".

    По информации наших источников в правоохранительных органах, бандиты занервничали после того, как оперативники вышли на их след и стали одну за другой обыскивать квартиры, в которых мог находиться пленник. В конце концов они подобрались так близко, что похитители испугались и сами отпустили свою жертву.

    Наши источники также сообщили, что первая попытка похищения Михаила Ставского была предпринята еще 24 февраля этого года. Тогда четверо в масках хотели схватить его на улице. Но он был с приятелем, и ребятам удалось отбиться от бандитов.

    2 июня появилась информация о задержании предполагаемого члена группировки, которая может быть причастна к похищению Ставского. Это бывший сотрудник московского УБОПа Андрей Алешин. Но, как уточнил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, задержанного подозревают в похищении генерального директора ЗАО "Общемашснаб" и вымогательстве денег.

    По некоторым данным, Алешин входил в состав преступной группировки бывшего десантника Дениса Шилина, члены которой и могли совершить похищение сына вице-президента "Роснефти".

    Поделиться