19.06.2009 02:00
    Поделиться

    Двухдневные дебаты для молодых депутатов в Госдуме закончились беседой с Владиславом Сурковым

    Беседой с первым замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым закончились вчера двухдневные дебаты в Госдуме для молодых депутатов из четырех партий.

    Встречу провели без прессы, но в довольно свободном формате: сперва молодые депутаты из "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" выслушали выступление Суркова, а потом получили возможность задать ему по одному вопросу.

    Впрочем, выйдя из зала, молодые партийцы были готовы рассказать о том, что им запомнилось из общения. Первый зампред Комитета Госдумы по делам молодежи, "единоросс" Сергей Белоконев сообщил, что Владислав Сурков высказался о необходимости укреплять роль политических партий в политике, о задачах молодых политиков в регионах. Собственно, об этом и был вопрос от "Единой России", и Белоконев признался, что было приятно услышать от Суркова, что собравшиеся в зале молодые политики являются будущим России.

    Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин заметил, что встреча была достаточно интересной для понимания будущих действий власти. По его словам, Владислав Сурков охотно обсудил поднятую оппозицией тему о равном доступе партий к СМИ и вопрос об использовании административного ресурса. Его коллега по партии Андрей Клычков, в свою очередь, сообщил, что вопрос КПРФ был как раз о злоупотреблениях ресурсом. И в ответ от Суркова услышали признание, что бывают с административным ресурсом перегибы, и это неправильно, именно так произошло, например, в Твери, где административный ресурс был задействован в полном объеме, а в результате добились победы коммунисты. Клычков также заметил, что Сурков, по его мнению, скептически отреагировал на предложения ЛДПР и эсеров опустить избирательный барьер, заметив, что если кто-то из них боится не попасть в следующую Думу, так это их собственные проблемы. Что касается закона о равном доступе к СМИ, который для коммунистов, по признанию Андрея Клычкова, остается очень важным, то здесь первый замглавы президентской администрации выразил надежду, что закон будет работать.

    Координатор дебатов от ЛДПР, депутат Михаил Питкевич сообщил, что его партию интересовало, почему в первой сотне президентского кадрового резерва нет представителей либерал-демократов. По словам Питкевича, Владислав Сурков ответил, что в общем власть, да и он сам готовы рассматривать любые варианты кандидатур, предложенные по профессиональному признаку, и для замещения самых высоких постов не существует партийных ограничений. Также Питкевич рассказал, что в ходе выступления Сурков заметил, что четыре парламентские партии показали способность выживать в разных политических условиях и проявили свою реальную позицию на всех уровнях власти.

    Координатор эсеров Дмитрий Гудков сам задавал вопрос гостю, и он поинтересовался, когда же партии, победившие на выборах в России, смогут как в Европе, формировать реальную власть. Владислав Сурков, по словам Гудкова, поддержал высказанную в вопросе идею, но считает, что сейчас для этого неподходящее время, а все преобразования надо проводить плавно и поэтапно. Как добавил эсер, Сурков выразил надежду, что это произойдет при его жизни. А в выступлении первого замглавы президентской администрации Дмитрию Гудкову запомнилось, как Сурков говорил о желании свободы, о том, что все должны понимать, свобода - это как полет, чтоб не упасть, надо все время махать крыльями, и он надеется, что политические партии научатся самостоятельно двигаться и летать, не прося о помощи.

    Формат дебатов между молодыми партийными депутатами (речь идет о тех, кому не исполнилось еще 36 лет) будет продолжен, считает Сергей Белоконев, в рамках большого проекта по учреждению "Молодежного Федерального собрания" во второй половине этого года. А Юрий Афонин считает, что следующей темой для таких дебатов могла бы стать внешняя политика.

    Поделиться