19.06.2009 02:00
    Поделиться

    Анатолий Сердюков оценил выучку новой танковой бригады

    Ночь со среды на четверг министр обороны провел на полигоне под Нижним Новгородом. Там он наблюдал за учениями танковой бригады.

    В последнее время военные проводят немало маневров. Но боевые стрельбы в Гороховце стоят в отдельном ряду. Впервые наступательные задачи решала танковая бригада обновленного состава. Причем действовали солдаты ночью и под приглядом крупного десанта военачальников. Вместе с министром на полигон приехали полтысячи офицеров и генералов - от главкома Сухопутных войск и командующих округами до комбригов и их заместителей.

    Перед ними развернулась нешуточная баталия. Роль противника играли движущиеся мишени и макеты бронетехники. Всего таких целей набралось около тысячи. Танки, боевые машины пехоты, батареи самоходок "Мста-С", минометы, штурмовики Су-25 и вертолеты огневой поддержки Ми-24 устроили вокруг них такую "иллюминацию", что гостям не потребовались приборы ночного видения, - картина боя лежала как на ладони.

    - Задачи были очень сложными, но войска выполнили их успешно, - позже оценил результаты маневров Анатолий Сердюков.

    Танковая бригада 20-й общевойсковой армии - одно из 46 сухопутных соединений, которые уже перевели на новую организационно-штатную структуру. Хотя людям не пришлось перебираться в новые места службы, о простой смене вывески говорить не приходится. Дивизии и полки более полугода перестраивали в бригады постоянной готовности. Количество солдат и офицеров сократили до 5-5,5 тысячи человек, зато оставили самых подготовленных. В бригадах появились собственная тяжелая артиллерия, разведывательный и инженерно-саперный батальоны. Это превратило соединения в самостоятельные боевые единицы, готовые воевать в отрыве от главных сил.

    К концу года Российская армия пополнится еще 40 новыми бригадами.

    - Это те соединения и части, при формировании которых необходимы значительные материальные средства, - уточнил главком сухопутчиков Владимир Болдырев. - Всего запланировано более тысячи оргштатных мероприятий, в том числе около тридцати - с передислокацией войск.

    Такая работа уже идет. В будущих гарнизонах строят казармы и общежития для солдат-контрактников, офицерские дома и учебные корпуса, склады и парковые зоны. Последнее - серьезная головная боль для командиров. Ведь им надо перебросить огромное количество техники, боеприпасов, вещевого имущества и продовольствия. Однако в штабах не сомневаются: к установленному сроку - 1 декабря - успеют. Кстати говоря, офицеры управления этих бригад, как и руководящий состав оперативных командований, заменяющих привычные армии, подобран заранее.

    Переход на другие штаты - серьезная, но далеко не единственная задача. Для бригад нужно подготовить новые уставы, инструкции, наставления. По словам Владимира Болдырева, сейчас в главкомате работают над 40 такими документами. В них постараются учесть опыт последних войн и вооруженных конфликтов. Причем не только в России и СНГ, но и далеко за их пределами. Ввести в действие всю эту документацию планируют в 2011-м.

    Главком Сухопутных войск сказал, что в ближайшее время в его части поступит более 3 тысяч новых и модернизированных образцов техники и вооружения. В том числе оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

    Поделиться