19.06.2009 02:00
    Поделиться

    Телеэфир: Зак Эфрон в легендарном музыкальном фильме "Классный мюзикл"

    19.06.2009

    КИНОКЛУБ 19.00

    КЛАССНЫЙ МЮЗИКЛ ***

    Самый сенсационный молодежный телефильм последних лет: история о Ромео и Джульетте, помещенная в современную американскую школу и жанр мюзикла. Самая успешная лента в истории телевизионного Диснея: премьеру в США смотрело 7,7 млн зрителей. Фильм обаятелен, простодушен и показывает мир школьников как отдельную планету со своими законами братства. Здесь хорошие парни спорят с еще более хорошими, а отдельные недостатки героев легко с них слетают к финалу. Ромео - одаренный баскетболист, Джульетта - талантливый математик, а некоторая вражда идет между семейством спорта (команда "Дикие коты") и семейством искусства, потому что оба хотят петь в школьном мюзикле. Поставлено энергично, за героями следишь с тем удовольствием, с каким смотрят на резвящихся котят. Съемки шли в реальных колледжах Солт-Лейк-Сити. В ролях: Зак Эфрон, Ванесса Хадгенс. Режиссер - Кенни Ортега. США, 2006.

    КУЛЬТУРА 23.50

    ГОД СПОКОЙНОГО СОЛНЦА ***

    Продолжение юбилейной ретроспективы фильмов Кшиштофа Занусси. Психологическая драма о любви беженки с Востока и американского солдата в конце Второй мировой войны. Главный приз МКФ в Венеции. В ролях: Майя Коморовска, Скотт Уилсон, Ежи Штур. Польша - ФРГ - США, 1984.

    20.06.2009

    КУЛЬТУРА 20.10

    ИЮЛЬСКИЙ ДОЖДЬ ****

    Драма Марлена Хуциева, один из знаковых фильмов 1960-х. "К 30 годам у людей наступает пора пересмотра своих позиций. Лене многое надо обдумать заново. Она начинает понимать, что ее прежние оценки поверхностны, и все предстает перед ней в более ясном свете". Так объясняет Хуциев тему фильма. Сценарий он написал вместе с Анатолием Гребневым, в картине есть все приметы шестидесятничества: песни Булата Окуджавы, актерский дебют Юрия Визбора, интеллигентские споры, мотивы переоценки ценностей и надежд, которым не суждено сбыться. В ролях: Евгения Уралова, Александр Белявский, Зиновий Гердт, Валентина Шарыкина. 1966.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.15

    ОТСТУПНИКИ ***

    Высокооктановый триллер. Ремейк гонконгской трилогии 2002-2003 гг. "Двойная рокировка". В Бостоне заправляет ирландская группировка, а полиция собирает улики против ее главаря, внедрив в мафию своего человека - Костигана (Леонардо ДиКаприо). Но и мафиозо Костелло успел запустить в ряды копов свою "крысу" - Салливана (Мэтт Дэймон). И мафия, и полиция уже подозревают, что среди них шпик. Под руками Мартина Скорсезе этот запутанный сюжет приобрел суровое дыхание американского гангстерского эпоса. Роль Костелло с присущим ему дьявольским обаянием играет Джек Николсон. Главной тройке отлично аккомпанируют Мартин Шин, Алек Болдуин и Марк Уолберг. 4 премии "Оскар". США, 2006.

    21.06.2009

    СТС 21.00

    ЗНАКОМЬТЕСЬ, ДЖО БЛЭК ****

    Мелодраматичная, грустная, красиво придуманная история о газетном магнате, который на пороге вечности встречает прекрасного, но нестерпимо бледного юношу, за которого надеется выдать одну из своих дочек, пока не поймет, что это пришла за ним сама Смерть. А юношу-Смерть всерьез заинтересовали человеческие игры, он хочет проникнуть в тайны земной любви и подарит магнату еще несколько дней жизни, пока не вернется к своим прямым обязанностям. В ролях: Брэд Питт, Энтони Хопкинс, Клэр Форлани. Режиссер - Мартин Брест. США, 1998.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время, * - лучше погулять

    Поделиться