19.06.2009 00:00
    Поделиться

    Ведущие теннисисты проводят генеральную репетицию Уимблдона

    Накануне Уимблдона, стартующего уже в понедельник, участники предстоящего турнира серии "Большого шлема" пробуют силы на соревнованиях с аналогичным покрытим - в Англии и Голландии.

    Но кто-то и отказывается от этих состязаний. Одни предпочитают матчам тренировки, другие снимаются с очередного поединка непосредственно в ходе соревнования, сославшиcь на травму, а третьи просто... проигрывают.

    Так, лидер мировой классификации испанец Рафаэль Надаль говорит: "Лучше, конечно, играть, чем тренироваться". Поэтому решил выступить в двух показательных матчах в Лондоне - против австралийца Хьюитта и швейцарца Вавринки. Вместе с тем Рафа под присмотром медиков все еще тестирует свое колено.

    Рассказал о своих планах и швейцарец Роджер Федерер, вторая ракетка мира. "Мне кажется, сейчас я определенно стал сильнее, - заметил он, - и я больше не боюсь пятисетовых матчей. Вступать с этим чувством в травяной сезон - это фантастическое ощущение.

    Интересно, что многие наблюдатели к фаворитам, помимо первой и второй ракеток, а также таких теннисистов, как серб Новак Джокович и британец Энди Маррей, причисляют и Марата Сафина. Он должен-таки "тряхнуть стариной", ведь доходил же в прошлом году до полуфинала. Марат не участвует сейчас в соревнованиях, но усиленно тренируется: травма спины вроде не беспокоит. Он, кстати, получил довольно высокий - 15-й номер посева. Из россиян 12-й достался Николаю Давыденко, 25-й - Дмитрию Турсунову и 29-й - Игорю Андрееву.

    Нынешний лидер WTA россиянка Динара Сафина возглавила посев среди женщин в одиночном разряде. Помимо нее, в число лучших ракеток Уимблдонского турнира-2009 вошли Елена Дементьева (4), Светлана Кузнецова (5), Вера Звонарева (7), Надежда Петрова (10), Мария Шарапова (24), Алиса Клейбанова (27), Анастасия Павлюченкова (31) и Анна Чакветадзе, замыкающая список из 32 теннисисток.

    Как видите, организаторы немного переиначили рейтинг, расставляя игроков по местам - в зависимости от выступлений на траве. Например, Шарапова, хоть и находится сейчас на 59-й позиции, была посеяна под 24 номером. Как-никак чемпионка Уимблдона!

    Поделиться