19.06.2009 01:00
    Поделиться

    Виновным в обрушении дома в Москве грозит до семи лет тюрьмы

    В центре Москвы обследуют все аварийные дома, где ведутся ремонтные работы. Об этом сообщил вчера префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров. Причина тотальной поверки - рухнувший накануне дом на Садовнической набережной.

    Площадь обрушения здания составила порядка 690 квадратных метров. В результате происшествия пострадали девять человек. Из них трое погибли. Еще трое госпитализированы, остальные от госпитализации отказались. Все они уроженцы Таджикистана и Узбекистана. В этом доме мигранты работали и жили. Столичной регистрации у них не было, впрочем, как и контракта с владельцем дома на проведение работ.

    - Это здание изначально принадлежало Федеральному институту минералогии, затем дважды (в 2005 и 2008 годах) перепродавалось, в итоге его собственником стала компания ООО "Ильинские ворота", - пояснил "РГ" Алексей Александров. - Видимо, от недостатка площадей компания решила оборудовать подземную парковку. Однако согласований на этот счет с городскими властями не было - ни с префектурой, ни с ОАТИ, ни с БТИ... Без разрешительной документации компания самовольно начала расширение подвальных помещений. Ремонтникам удалось углубить подвал на 5-6 метров, тем самым они подкопали фундамент. Стены сооружения не выдержали, и верхняя часть дома, под которой проводили работы, сложилась, как карточный домик.

    По словам Алексея Александрова, предупредить подобные трагедии сложно. Ведь основная причина обрушения в подобных случаях - человеческий фактор. "Если дом не трогать, он может стоять довольно длительное время, - пояснил префект. - Провести тотальную проверку всех подобных частных строений мы не можем. Это сопряжено с рядом сложностей. Охраняют эти дома частные охранные предприятия, кроме этого, владельцы сооружений зачастую против осмотра своих апартаментов, и, чтобы получить разрешительную документацию, нужны очень веские основания".

    Еще в апреле это злополучное здание никакой тревоги у властей города не вызвало, тогда было осмотрено соседнее с ним владение - бывший жилой дом, принадлежащий городу. При проверке состояния его стен, в том числе и расположенных в непосредственной близости от рухнувшего позднее строения, городская комиссия не нашла признаков повреждения. Не заметила она и того, что по соседству ведутся работы по реконструкции. Осматривать же соседнюю территорию комиссия не стала - владелец не дал на это разрешения.

    В ближайшее время рухнувший дом снесут. Теперь ничьего согласия на это не нужно, поскольку строение представляет угрозу для жизни людей. По словам Александрова, стены оставшейся части здания наклонились (как внешние, так и внутренние), и в любой момент дом может развалиться. Снесут и соседний с ним отселенный дом (по адресу: Садовая набережная, дом 80/2), признанный городом аварийным.

    В Центральном округе столицы насчитывается чуть более 150 аварийных домов. "Из них шесть - это федеральная собственность, остальные - городские и частные, - пояснил корреспонденту "РГ" Александров. - Что касается городских домов, то на месте части из них будет построено муниципальное жилье, еще часть снесут, чтобы продать землю. Остальные находятся под инвестиционными контрактами, заключенными до 1 января 2007 года. Инвесторы сооружения пока не сносят в связи с изменением федерального законодательства, ждут, когда произойдет переоформление земли в собственность.

    Кстати

    Следственное управление СКП РФ по Москве по факту обрушения здания вначале возбудило уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", но из-за гибели людей уголовное дело переквалифицировано на часть 3-ю той же статьи. Теперь виновным может грозить до семи лет лишения свободы.

    Поделиться