18.06.2009 23:30
    Поделиться

    Победу на турнире "Маре Нострум" Анастасия Зуева отмечала в компании князя Монако

    Впервые за всю историю проведения престижного турнира "Маре Нострум" победительницей общего зачета стала российская спортсменка Анастасия Зуева. На всех трех этапах серии Настя была лучшей в плавании на спине.

    О том, как Зуевой удалось набрать хорошую форму и не растеряет ли она ее до начала чемпионата мира по водным видам спорта в Риме, корреспонденту "РГ" рассказала личный тренер Анастасии Наталья Козлова.

    Российская газета: Наталья Андреевна, вы специально "подводили" Настю к участию в этих соревнованиях?

    Наталья Козлова: Нет, мы просто тренировались в обычном режиме. Как раз накануне "Маре Нострум" у нас был рабочий сбор на подмосковной базе "Озеро Круглое". Но дело в том, что спринтеры должны постоянно поддерживать и развивать свою скорость. Поэтому мы и сделали ставку на дистанцию 50 метров - самую динамичную.

    РГ: Другая наша пловчиха, брассистка Валентина Артемьева, которая стала в общем зачете третьей, призналась, что плылось ей тяжело. Настя тоже работала под нагрузкой, то есть сразу после сборов.

    Козлова: Я знала, что придется нелегко, поэтому составила четкий план выступлений. На первом этапе в Барселоне Настя осилила все три дистанции - 50, 100 и 200 метров. Потом мы убрали двухсотметровку. Как результат, на втором этапе во французском Канне стометровку Зуева проплыла быстрее, чем на отборочном чемпионате России. На третьем этапе мы сосредоточились только на "полтиннике". Тем более в Монако 50 метров пришлось плыть пять раз. Схема такая: после предварительных заплывов остается 16, восемь, четыре и, наконец, два сильнейших пловца, которые выходят в финал. Напряжение, сами понимаете, будь здоров. Но Настя смогла сконцентрироваться.

    РГ: Главный тренер сборной Андрей Воронцов призывал не преувеличивать значения побед российских пловцов на "Маре Нострум" - это не главные старты сезона, и соперники там выступали не самые сильные. Вы согласны?

    Козлова: Соперники есть везде. Но результат не всегда зависит от наличия или отсутствия конкуренции. Настя может плыть и без оглядки на соперников. На чемпионате России случается, что она далеко отрывается, но все равно плывет и время хорошее показывает. Нужен кураж. Тут она его поймала.

    РГ: А победительница как-нибудь отмечала свой успех?

    Козлова: В Монако организаторы устроили прием, и весь вечер Настя была с князем Монако Альбером: он с ней разговаривал, танцевал. У него, кстати, подруга тоже пловчиха - Шарлен Уиттсток. Когда мы приехали с соревнований, я знала, что Настя устала. Но по внешнему виду, по ее лицу этого нельзя было сказать - как будто она в санатории отдыхала. Столько положительных эмоций и впечатлений она получила.

    РГ: То, что ФИНА забраковала некоторые модели костюмов, вас обеих никак не огорчило?

    Козлова: Тот комбинезон, в котором Анастасия Зуева установила мировой рекорд на 50 м, действительно запретили. Но она и в более простом костюме без всяких вставок проплыла на "Маре Нострум" под мировой рекорд. А вообще я за то, чтобы все были в одинаковых условиях.

    РГ: Можно от Насти ждать медали чемпионата мира?

    Козлова: Прогнозы не хочу делать. Перед Олимпиадой их и так было слишком много. Это же не покер, чтобы делать ставки. Спортсмены - живые люди. Многое зависит от состояния, от того, будут ли глаза блестеть. Но мы будем стараться, будем биться до конца. Все, что от нас зависит, сделаем.

    Поделиться