22.06.2009 00:55
    Поделиться

    Российские легкоатлеты завоевали "серебро" на командном чемпионате Европы

    На командном чемпионате Европы российские бегуньи стали первыми

    В португальской Лейрии завершился первый командный чемпионат Европы - турнир, который пришел на смену Кубку Европы.

    На момент подписания номера "РГ" в печать все результаты воскресных стартов известны не были. Также как и итоговое положение сборной России в общем зачете. Но после субботней части программы наша команда со 164 баллами занимала вторую строчку в рейтинге, на одно очко отставая от сборной Великобритании.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" главный тренер российских легкоатлетов Валентин Маслаков объяснил, почему расстановка сил получилась именно такой.

    - Борьба на чемпионате Европы итак развернулась очень острая. А тут еще в некоторых видах у российских спортсменов были просто отвратительные выступления, - отметил наставник сборной России. - Это мужской спринт, женский барьерный бег на 400 метров, а также метание диска у женщин и молота у мужчин. Основное недовольство тренерского штаба связано именно с результатами наших метателей. Несколько "заваленных" видов привели к тому, что мы идем наравне с другими командами. Если бы спортсмены из вышеобозначенных дисциплин нас поддержали, то, конечно, мы бы были лидерами, причем с серьезным отрывом.

    Тем не менее на счету россиян по итогам первого соревновательного дня было два "золота". По традиции, сложившейся на Кубке Европы, который из года в год выигрывала наша женская команда, обе победы одержали девушки. В беге на 3000 метров лучшей стала олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова. Правда, на финише возникла небольшая путаница. Россиянка показала второе время (8.46,88), заметно уступив на последнем круге испанке Наталии Родригес. Однако результат Родригес был аннулирован. Все дело в новых правилах чемпионата Европы. За пять кругов до финиша испанская спортсменка бежала последней и, как аутсайдер, обязана была сойти с дистанции. Судья показал испанке красную карточку, однако та не отреагировала на замечание и продолжила бег.

    Вторую золотую медаль, даже несмотря на отсутствие на дорожке одной из олимпийских чемпионок Александры Федоривой, завоевал наш эстафетный квартет. Вакантное место в четверке заняла Наталья Русакова, которая и в Пекин ездила в качестве запасной. Русакова, а также Евгения Полякова, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская в эстафете 4х100 метров финишировали с результатом 43,35 секунды.

    Примечательно, что Гущина и Полякова остались собой недовольны. Особенно самокритичной оказалась Женя Полякова, у которой личный забег на 100 метров вообще не получился. После финиша она даже всплакнула.

    - После стометровки, которую я пробежала за 11, 55 и заняла седьмое место, мне было стыдно девчонкам из эстафеты на глаза показываться, - цитирует слова Евгении Поляковой сайт Всероссийской федерации легкой атлетики. - Можно проиграть, но проиграть с таким временем - это позор. Дорожка вроде жесткая, но я в нее вообще не попадала. В эстафете мне бежалось уже легче, но все равно результатом осталась недовольна, хоть мы и победили.

    Поделиться