22.06.2009 00:00
    Поделиться

    Столичные транспортники переходят на более высокий экологический стандарт топлива

    Гуп "Мосавтотранс" получит субсидию из городского бюджета на погашение процентов по договорам закупки автотранспорта. Такое распоряжение в рамках адресной инвестиционной программы подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    Чтобы не загрязнять городской воздух, столичные транспортники переходят на более высокий экологический стандарт топлива. Еще в прошлом году "Мосавтотранс" решил закупить две тысячи немецких грузовых машин, соответствующих стандартам "Евро-3" и "Евро-4". Программа закупки была рассчитана до 2010 года. Пока купили первые 500 новых грузовиков. Они уже развозят по городу детское питание, школьные завтраки, продовольственные и промышленные товары, строительные и хозяйственные грузы и т.д.

    "Но эти машины были куплены по договорам лизинга. Когда курс доллара из-за кризиса вырос, выросли и проценты", - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ГУП "Мосавтотранс" Жанна Терехова. - Поэтому купить остальные 1,5 тысячи было бы не на что, так как просто нечем было бы расплатиться".

    Кстати

    Обязательство выплатить проценты, которые набегут за этот год, взяло на себя столичное правительство. Из бюджета города было выделено 83,7 миллиона рублей. Так что теперь ничто не помещает Мосавтотрансу в намеченные сроки завершить обновление грузового автопарка.

    Поделиться