22.06.2009 04:40
    Поделиться

    Грузинский офицер Алик Бжания: Военные США помогают Грузии готовиться к новым актам агрессии

    До конца лета Федеральная миграционная служба России решит, какой статус предоставить грузинскому перебежчику лейтенанту Алику Бжании.

    Бжания просит у наших властей политического убежища. Быстро такой вопрос не решается - ФМС имеет право рассматривать его три месяца. А пока Алик числится "кандидатом в беженцы". Выданное ему свидетельство узаконивает пребывание лейтенанта в России и является своего рода временным паспортом. С ним перебежчик может смело ходить по Москве - ни один милиционер не тронет. Теоретически документ действителен на всей территории России, но сейчас Алику не до поездок. Помимо прочего, у него не густо с деньгами. Бжания живет сейчас у школьного приятеля, русского бизнесмена.

    Об этих и других деталях громкого побега из Грузии лейтенант рассказал на пресс-конференции в Москве. Интерес к ней был неподдельный. За час до назначенного времени у дверей информагентства толпились наши и иностранные журналисты. В вопросах их никто не ограничивал, и Бжания на хорошем русском языке около часа терпеливо объяснял мотивы своего поступка.

    Планы покинуть родину он вынашивал давно, но окончательное решение принял в конце мая. К побегу морского офицера, с его слов, подтолкнула политика президента Саакашвили, которого Бжания упорно именовал Мишей.

    - В августовских событиях прошлого года я не участвовал, но после войны в Южной Осетии надеялся, что Миша одумается, больше не попрет против России, - рассуждал лейтенант. - Однако никаких изменений нет. Саакашвили гнет свою линию - вооружает армию, призывает новых солдат-срочников, набирает резервистов. Я воевать с Россией не хочу, поэтому уехал из Грузии.

    О подготовке новой грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии Бжания говорил как о вполне очевидном факте и не скрывал, что его коллегам активно помогают военные США. К примеру, в порту Поти, где служил лейтенант, американские инструкторы готовили абордажные группы для захвата кораблей. С ними Бжания лично не общался, но, как говорится, делал выводы.

    Схема его побега на сценарий шпионского фильма явно не тянет. Да и рассказывал о нем офицер так буднично, словно описывал поездку на дачу. 23 мая Бжания сменился с вахты на корабле береговой охраны. Кстати, слова "служил" он всячески избегал, предпочитая более мирное - "работал". Переоделся в гражданское, на такси поехал в Зугдидский район. Потом, минуя стороной грузинские и абхазские посты, вышел к российской воинской части. Представился солдатам, сказал, что просит политического убежища в России. Через пару дней оказался в Москве, теперь вот ждет решения.

    Сухое изложение фактов журналистов не удовлетворило, и Бжанию забросали вопросами. Правда ли, как утверждают в Грузии, что еще до побега лейтенанта уволили с военной службы?

    - Вот мое удостоверение личности офицера, - Алик показал документ, напоминающий водительские права. - Оно как пропуск в часть, и когда человека увольняют, обязательно его изымают. Удостоверение действительно до 31 декабря 2011 года. Впрочем, меня могли задним числом уволить. Это в армии практикуется: когда кто-то что-то напортачит, быстренько сляпать приказ и сказать: он уже не наш.

    Зачем было устраивать побег вместо того, чтобы уволиться и официальным путем перебраться в Россию? Быть может, лейтенанту кто-то угрожал, он кого-то боялся?

    - Никого я не боялся и никто мне не угрожал, - ответил Бжания. - На корабле я был в почете. Но не думаю, чтобы меня спокойно выпустили из Грузии. Там за офицерами постоянно следят спецслужбы, даже прослушивают мобильные телефоны. Из-за этого люди боятся откровенно говорить друг с другом, обсуждать, что творится в стране. За инакомыслие можно поплатиться свободой. К тому же российскую визу в Тбилиси не получишь, ее надо оформлять на Украине.

    Впрочем, к идейным оппозиционерам лейтенант себя не причисляет. Он всячески подчеркивал, что далек от политики и больше думает о собственной судьбе. Алику Бжании 35 лет. Он хочет создать семью, найти нормальную работу с хорошим заработком. Сделать это в Грузии трудно.

    Больше всего Бжанию сейчас тревожит судьба родственников. Он боится, что за побег станут преследовать его мать, отца и младшего брата. Они живут в небольшом поселке Поцхоице, и лейтенант мечтает со временем вывезти их в Россию. Обезопасить родных он решил единственным доступным ему способом - обратившись к прессе и Международному Красному Кресту.

    - Народ у нас так запуган, что я побоялся посвящать родителей в свои планы, - признался перебежчик. - Последний раз разговаривал с ними по мобильному телефону в Зугдиди. Чтобы не беспокоились, сообщил, будто отправляют в командировку по линии НАТО - то ли в Болгарию, то ли на Украину. Даже из Москвы не стал им звонить, решил сначала попросить помощи у журналистов. Но теперь, наверное, все знают, где я нахожусь.

    На пресс-конференции Бжании напомнили о другом перебежчике - российском сержанте Глухове, который несколько месяцев назад попросил политическое убежище в Грузии.

    - У нас абсолютно разные ситуации, - считает лейтенант. - Солдат жаловался, что в части его били и обижали. А ко мне прекрасно относились. Я ушел не от плохой службы, а потому что не согласен с курсом Саакашвили и не хочу воевать с Россией. Так в Грузии думают многие, но боятся говорить об этом вслух. Когда один мой знакомый распустил язык, его быстро охладили. На улице подошли полицейские и предупредили: вылетишь с работы да еще за решетку отправишься. Процентов 80 грузин имеют в России родственников и друзей, но пока у власти Миша, не могут их видеть. Война в Южной Осетии не изменила отношение грузин к русским. А то, что думает и говорит о России Саакашвили, это еще не мнение всего народа.

    Кстати

    После агрессии в Южной Осетии количество грузинских граждан, стремящихся получить убежище в России, выросло в разы. По данным ФМС, прошлой осенью Грузия по таким обращениям вышла на первое место, опередив Афганистан.

    Поделиться