22.06.2009 00:00
    Поделиться

    Президент Чехии Вацлав Клаус взбодрил ирландских евроскептиков

    Президент Чехии Вацлав Клаус в очередной раз попытался доказать, насколько нежизнеспособным является Лиссабонский договор. На этот раз он раскритиковал лидеров ЕС за гарантии, которые они предоставили жителям Ирландии в обмен на их лояльность к общеевропейским ценностям.

    Клаус явно остался недоволен итогами завершившегося в конце прошлой недели двухдневного саммита глав государств ЕС. Он никогда не скрывал своего скептического отношения к идее общеевропейского соглашения. Более того, именно президент Чехии отказался подписать этот документ, несмотря на то, что ранее его уже одобрил чешский парламент. Не стал Клаус отмалчиваться и на этот раз.

    Поводом для новой порции критики стали гарантии, которые, как и ожидалось, участники саммита предложили Ирландии в обмен на ратификацию Лиссабонского договора на повторном референдуме. В частности, лидеры ЕС пообещали, что договор не повлияет на ряд внутриполитических аспектов, включая отношение к абортам и военный нейтралитет.

    Однако президент Чехии считает, что, по его мнению, предоставленные гарантии фактически ставят крест на самом соглашении. "Каждый нормальный человек, даже первоклассник, поймет, что речь идет об изменении Лиссабонского договора", - считает Клаус. А следовательно, продолжил свою мысль президент Чехии, процесс ратификации соглашения странами ЕС должен быть начат заново. Нет сомнения, что заявление Клауса лишь взбодрит ирландских евроскептиков.

    Между тем

    Главы государств и правительств 27 стран - членов Евросоюза - приветствовали запуск программы "Восточное партнерство". В частности, предусматривается выделение "шестерке" бывших советских республик (Украина, Белоруссия, Молдавия, Армения, Азербайджан и Грузия) до 2013 года 600 миллионов евро на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям. Проект не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. По общему мнению лидеров ЕС, "Восточное партнерство" является важным и взаимовыгодным инструментом двустороннего и многостороннего сотрудничества с соседями ЕС на Востоке. Впрочем, часть экспертов не согласны с подобной постановкой вопроса и считают, что государствам Евросоюза сначала необходимо сосредоточить все свои усилия и средства на решении внутренних проблем союза, а уже затем, если все же удастся преодолеть разногласия, переключить внимание на Восток.

    Поделиться