22.06.2009 04:29
    Поделиться

    "Бунтовщики" напали на военный патруль в Иране

    Ситуация в Тегеране, похоже, все же выходит из-под контроля властей. С каждым днем на улицах иранской столицы выступления оппозиции становятся все более массовыми, а их действия все менее миролюбивыми. Впрочем, правоохранительные органы тоже не сидят сложа в руки. Стреляют на поражение.

    По данным тегеранского телевидения, в субботу, когда перед Тегеранским университетом собрались от двух до трех тысяч человек, в результате действий полиции погибли 13 оппозиционеров. А из медицинских учреждений страны сообщают о более чем 150 раненых. В свою очередь, как сообщает агентство Рейтер, сторонники оппозиционного кандидата Мирхосейна Мусави подожгли на юге Ирана здание, в котором находилась штаб-квартира сторонников президента Махмуда Ахмадинежада. Кроме того, по сведениям иранского телевидения, "бунтовщики" подожгли две заправочные станции и напали на военный патруль. Правда, независимыми источниками эти сообщения не подтверждаются.

    Противостоящие стороны больше не стесняются в средствах борьбы друг с другом. И все же была предпринята попытка умиротворения. Экс-кандидат в президенты Ирана Мехди Кяруби и двое других оппозиционеров - экс-премьер Мусави и бывший начальник Революционной гвардии Мохсен Ризай - встретились в субботу с представителями Иранского наблюдательного совета, которые выслушали претензии трех кандидатов в президенты относительно нарушений в ходе прошедших выборов. По итогам встречи наблюдательный совет дал согласие подвергнуть пересчету 10 процентов произвольных бюллетеней президентских выборов, итоги которых оспаривает оппозиция.

    Напомним, по официальным данным, на президентских выборах 12 июня действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63 процента голосов. Его основной соперник Мусави - 33,75 процента. При этом еще до объявления официальных итогов он заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Поэтому оппозиция скорее всего на пересчет голосов не согласится.

    И если протесты продолжатся, то, как предупредил глава иранской полиции Исмаил Ахмади Могхаддам, силы безопасности будут решительно бороться с их участниками. В письме Мусави, опубликованном в иранской прессе, генерал Могхаддам сообщил, что до сих пор его подчиненные проявляли сдержанность, но они перейдут к жестким действиям, если протесты не прекратятся.

    Мусави, опасаясь ареста, призвал своих сторонников, если такой арест случится, начать всеобщую забастовку. Его опасения оправданны: на минувшей неделе агентства уже сообщали о задержании в Иране более 100 сторонников реформистских партий, включая брата экс-президента Хатами.

    Иранские события, естественно, не остались без внимания американской администрации. Президент США Барак Обама напомнил, что весь мир сейчас наблюдает за тем, что происходит в этой стране, и скорбит "по поводу каждой загубленной невинной жизни". Глава Белого дома призвал иранское правительство остановить насильственные действия против собственного народа. По словам Обамы, "если иранское правительство хочет, чтобы международное сообщество с уважением относилось к нему, оно должно с уважением относиться к достоинству своих граждан и управлять, добиваясь согласия, а не прибегая к насилию".

    Поделиться