22.06.2009 00:00
    Поделиться

    Владимир Кличко отстоял свои чемпионские титулы в бою с Русланом Чагаевым

    Украинец Владимир Кличко не оставил шансов непобедимому прежде супертяжеловесу из Узбекистана Руслану Чагаеву. Бой в немецком Гельзенкирхене на футбольном стадиона клуба "Шильке" закончился после девятого раунда техническим нокаутом.

    60 тысяч зрителей, заполнившие в этот вечер "Велтинс-арену", расходились домой довольными. Их любимец, а популярность братьев Кличко в Германии почти безгранична, выиграл убедительно и красиво. Владимир, в отличие от россиянина Николая Валуева, не испугался того, что соперник является носителем вируса гепатита В. И даже тот факт, что на кону стояли три чемпионских пояса по версиям IBF, IBO и WBO, принадлежащих Кличко-младшему, а временно не действующий чемпион ассоциации WBA Чагаев не жертвовал даже этим единственным титулом, украинца не смутил.

    Впрочем, известие о том, что WBA, несмотря на просьбу команды Руслана, не рассматривает бой как объединительный, пришло только накануне поединка. Давать задний ход к тому времени было поздно, да и для самого Кличко порадовать огромную армию болельщиков было, кажется, куда важнее, чем добавить в свою коллекцию еще один титул.

    Букмекеры в победе украинского супертяжеловеса не сомневались изначально. Ставки на победу Владимира колебались в районе 1 к 1,2, то есть прибыль с поставленного на Кличко рубля составляла примерно 20 копеек. Вероятность успеха Чагаева оценивалась в среднем как 1 к 4. Как показали первые же минуты боя, в реальности шансы узбекского боксера были еще ниже.

    Чагаев оказался на полу уже во втором раунде, но вскочил довольно быстро и бой продолжил. Руслан пытался достать оппонента, но Владимир, избрав оборонительную тактику, методично отбивал атаки и обрабатывал лицо соперника хлесткими чувствительными ударами. К шестому раунду Чагаев, похоже, понял, что шансов на победу у него скоро не останется никаких и попытался активизироваться. Но даже мало-мальски серьезных повреждений оппоненту победитель Валуева нанести не смог. Единственный прицельный удар удался Руслану только после того, как прозвучал гонг, возвестивший об окончании восьмого раунда. Нечестная атака зрителям не понравилась, и трибуны недовольно засвистели.

    Видимо, удар после гонга разозлил и Владимира Кличко. Вернувшись на ринг, он обрушил на Чагаева шквал атак. Узбекский боксер, к тому времени уже получивший серьезное рассечение брови, смог только прикрыть лицо перчатками и покачивался от ударов. Дело клонилось к неминуемому нокауту, но Руслан до конца раунда смог продержаться на ногах. А после этого команда Чагаева была вынуждена признать поражение.

    - Руслан сделал все возможное, его не нужно недооценивать. Просто я был лучше, - сказал после боя Владимир Кличко. - Чагаев - опытный боец, который на профессиональном ринге до сегодняшнего вечера вообще не знал поражений и выиграл у Николая Валуева. Я просто счастлив, что мне удалось покинуть ринг победителем.

    Чагаеву осталось только заметить, что соперник был сильнее: "Я пытался найти ключи к победе над Кличко, но, к сожалению, не смог. Сегодня просто был не мой день. Кличко заслуженно выиграл бой. Он - настоящий чемпион".

    Старший брат Владимира Кличко Виталий, к слову, высказал уверенность в том, что отказ от продолжения боя спас Чагаева от нокаута.

    - За весь бой Владимир, по сути, пропустил всего один удар, да и тот был нанесен после гонга, - сказал Кличко-старший. - Владимир много работал джебом и был предельно осторожен. Но во второй половине поединка он наращивал темп и использовал свой шанс. Убежден: если бы Чагаев решил продолжить поединок, брат выиграл бы этот бой нокаутом.

    Теперь врачам предстоит немало потрудиться, чтобы вернуть брови Руслана Чагаева ее первоначальный вид, а Владимир Кличко уже задумывается о следующем сопернике. Украинец выразил надежду, что до конца года сможет организовать поединок с россиянином Александром Поветкиным. А менеджер Владимира Шелли Финкель в свою очередь хотел бы видеть в качестве следующего противника Кличко-младшего либо Дэвида Хэя, либо Криса Арреолу.

    Поделиться