22.06.2009 01:00
    Поделиться

    Северокорейское судно успешно не дает покоя ВМС трех государств

    Северная Корея в очередной раз показала, как минимумом средств и усилий можно добиваться максимального эффекта. Если раньше хватало одной-единственной ракеты или поезда, чтобы перепугать всех, то теперь Пхеньян сумел обойтись вообще простым кораблем, о котором сразу наперебой заговорили мировые СМИ, а Запад застыл в напряженном ожидании.

    В центре всеобщего внимания на этот раз оказалось северокорейское судно "Каннам-1". На его борту якобы находятся вооружения, части ракет и "ядерные материалы". Южнокорейский информационный телеканал "Уай-Ти-Эн" со ссылкой на источник в местной разведке заявил, что конечным пунктом назначения транспорта, который 16 июня вышел из порта КНДР Нампхо и направился на юг, является скорее всего Мьянма.

    Со среды за "Каннам-1" уже следят и американцы. На перехват судна 19 июня из японского порта Йокосука выдвинулся эсминец ВМС США "Джон Маккейн", оснащенный многоцелевой системой слежения и наведения "Иджис". Пентагон, правда, попытался отделаться туманными комментариями о том, что груз "представляет интерес". Впрочем, очевидно, что речь идет о первой попытке Вашингтона использовать недавно принятую Советом Безопасности ООН резолюцию N 1874, предусматривающую возможность досмотра судов КНДР. Напомним, что после проведения Пхеньяном очередного ядерного взрыва международное сообщество ввело дополнительные санкции против режима Ким Чен Ира.

    Правда, пока остается непонятным, каким образом американские моряки намерены осуществить свои планы. Резолюция позволяет инспектировать суда только с разрешения их капитанов, чего от представителей Северной Кореи, мягко говоря, трудно ожидать. Кроме того, "Каннам-1" пока следует вдоль китайского берега в водах КНР. Пхеньян, кстати, пригрозил мировому сообществу, что любое незаконное проникновение на борт северокорейского судна будет расцениваться как объявление войны, за которым последует немедленный ответ. Более того, пхеньянские товарищи пообещали "ответить тысячекратными мерами возмездия", если Вашингтон попытается устроить провокации.

    Тем не менее Пентагон, очевидно, продолжает рассчитывать на то, что рано или поздно подозрительное судно выйдет в международные воды и сделает остановку в Сингапуре, где можно попытаться инициировать досмотр при помощи местных портовых властей. Власти этого города-государства в случае захода "Каннама-1" пообещали предпринять "соответствующие меры, если подозрения соответствующим образом подтвердятся". Не исключена также возможность, что "Джон Маккейн" не станет дожидаться Сингапура и перехватит судно из КНДР немедленно по выходу в нейтральные воды. Такой вариант развития событий озвучил высокопоставленный сотрудник американского военного ведомства в интервью телеканалу "Фокс Ньюс", подчеркнув вместе с тем, что "соответствующий приказ на исполнение пока не отдан".

    Поделиться