22.06.2009 15:00
    Поделиться

    В конкурсе Московского Кинофестиваля - новая картина Киры Муратовой

    22 июня в конкурсе Московского кинофестиваля - одна из главных его премьер: картина "Мелодия для шарманки" прославленной Киры Муратовой. К сожалению, режиссер из-за внезапной болезни не смогла приехать в Москву, и картину представили актеры Рената Литвинова и Олег Табаков, продюсер Олег Кохан и художник по костюмам Руслан Хвастов.

    Картина - жутковатая рождественская история о том, как сводные брат и сестра, воспитанники детского дома, отправляются на поиски отцов в город, и эти поиски увенчиваются вовсе не успехом. "В свое время Саша Вампилов диагностировал рак совести у советских людей", - поделился своим видением Олег Табаков. - Вот и в иное время в государстве иной социально-экономической формации Кира Муратова предупреждает о душевной глухоте, о людской разобщенности, которая мне представляется весьма опасной".

    Рената Литвинова добавила: "Счастье надо разделять с другими. Ведь если есть что-то лишнее - надо делиться. Это очень грустный фильм. Дети, действительно, умирают где-то совсем рядом. Может быть, за соседними стенами".

    Идея картины, как рассказали члены съемочной группы, появилась у Муратовой сразу после премьеры предыдущей картины Муратовой "Два в одном". На исполнение главных ролей сначала пробовали настоящих беспризорников, но затем от этой идеи вынуждены были отказаться. "Мы отсмотрели более тысячи мальчиков и девочек. Кастинг длился четыре месяца. И в результате мы выбрали этих двух замечательных детишек", - рассказал продюсер Олег Кохан.

    Показ картины состоится в 20.00 в кинотеатре "Октябрь"

    Поделиться