22.06.2009 02:00
    Поделиться

    Журналисту "Нью-Йорк таймс" удалось сбежать от талибов после семи месяцев плена

    Семь месяцев корреспондент "Нью-Йорк таймс" Дэвид Род ждал, когда же коллеги-журналисты вместе с сотрудниками госдепартамента США и спецагентами различных секретных служб смогут договориться с талибами о его освобождении. Поняв, что на этот раз спасать "рядового Райна" никто не придет, он сам подготовил план побега.

    Теперь Род находится в безопасности на американской авиабазе под Кабулом и ждет отправки на родину. Где сможет не только вкусить все "прелести" славы, но и заглянуть в глаза своему руководству, которое, послав корреспондента на трудное задание, явно не сделало все возможное, чтобы вернуть его домой.

    Род был похищен 10 ноября прошлого года вместе с афганским репортером и местным водителем. Американский журналист собирался взять интервью у одного из командиров подразделения талибов в провинции Логар. Однако по дороге их, видимо, перехватили боевики другой местной группировки. Начались трудные переговоры, которые власти США тут же назвали "сложным инцидентом".

    Не исключено, что, сидя в уютных кабинетах под кондиционерами, сотрудники американских спецслужб еще не один месяц вели бы по телефону беседы с похитителями журналистов. Но их удивил сам Род. Удивил способностью не только выживать в экстремальных условиях, но и самостоятельно бороться за собственную свободу. В итоге беглецов обнаружили сотрудники пакистанской погранслужбы и передали американским властям.

    Поделиться