22.06.2009 00:55
    Поделиться

    Уимблдон-2009 откроется матчем Мария Шарапова - Виктория Кутузова

    При этом число матчей, в которых будут сегодня участвовать представители нашей страны, равняется одиннадцати. Два поединка уже на старте Уимблдона - российские дерби: Елена Дементьева встретится с Аллой Кудрявцевой, а Игорь Андреев - с Евгением Королевым.

    Кроме этих игр особый интерес вызывают рандеву Веры Душевиной с француженкой Ализ Корне, а Алисы Клейбановой - с Сесил Каратанчевой, болгаркой, которая ныне выступает за Казахстан. Ну и, конечно, наше внимание будет приковано к матчу Марии Шараповой против украинки Виктории Кутузовой. Кстати, этот поединок - один из тех, которым откроется Уимблдон-2009. И проходить он будет на первом корте.

    На центральной же арене, имеющей теперь крышу, способную закрывать корт во время дождя, сегодня матчей с участием россиян не будет. Там дебютную встречу проведет швейцарец Роджер Федерер, вторая ракетка мира. Между прочим, если уроженец Базеля выступит в Лондоне успешно, то он сможет вернуть себе звание лидера рейтинга ATP. Почему? А потому, что с Уимблдона все-таки снялся испанец Рафаэль Надаль, занимающий первое место в классификации. И это сейчас - главная сенсация начинающегося турнира "Большого шлема".

    На пресс-конференции по поводу своего решения Рафа заявил, что приложит все усилия, чтобы как можно скорее вернуться в соревновательный процесс. "Я здесь, и я не готов на сто процентов. Я чувствую себя лучше, чем пару недель назад, но этого недостаточно. Решение отказаться от выступления на Уимблдоне - одно из самых серьезных в моей карьере", - сказал Надаль. Он пояснил, что испытывал определенные проблемы с коленями последние несколько месяцев. "Я играл турнир за турниром, неделю за неделей, спортсмены зачастую играют через боль и не чувствуют, где граница, когда остановиться. Я думаю, что достиг этой границы", - заметил он.

    Ну а накануне победителем турнира в Истборне стал россиянин Дмитрий Турсунов, обыграв в финале турнира канадца Франка Данцевича со счетом 6:3, 7:6. Митя завоевал шестой титул в карьере. Победу Турсунова, правда, омрачила травма лодыжки, полученная им под занавес матча. После медицинской паузы россиянин смог довести игру до победы.

    Поделиться