22.06.2009 23:00
    Поделиться

    Миллиардер Уоррен Баффет выставил на торги возможность пообедать с ним

    Американский миллиардер Уоррен Баффет выставил на торги возможность пообедать с ним.

    Он делает это с 2000 года и переводит собранные средства в благотворительный фонд "Глайд фаундейшн", который помогает беднякам и бездомным в Сан-Франциско и назван в честь его покойной жены.

    Победитель получит возможность преломить хлеб с Баффетом в одном из нью-йоркских недорогих ресторанов и привести с собой семерых друзей. Начальная цена - 25 400 долларов, но она, конечно же, вырастет. Хотя и не достигнет абсолютно рекордных 2,11 миллиона долларов, которые за это счастье уплатил в 2008 году гонконгский бизнесмен Чжао Даньянг, чтобы услышать мудрые советы от Баффета, который считается одним из богатейших людей в мире и едва ли не самым успешным инвестором.

    Сейчас цена будет явно скромнее. Капиталы его компании Berkshire Hathaway за прошлый год сократились на 10 процентов, в то время как сам Баффет потерял 25 млрд долларов личного состояния. По мнению финансиста, потери компании продолжатся и в этом году.

    Выступая на собрании акционеров, Баффет сказал, что минувший год был "невероятным", а экономика пережила "финансовый ураган".

    Похоже, сам Баффет теряет присущую ему квалификацию. Это, в частности, проявилось, когда он потерял 3 млрд долларов, закупив крупный пакет акций нефтяной компании ConocoPhillips непосредственно перед резким падением цен на нефть.

    Поделиться