23.06.2009 00:10
    Поделиться

    Портретами башкирских алиментщиков украсят городской транспорт

    В Башкортостане судебные приставы придумали новый способ борьбы с должниками: фотографии злостных неплательщиков алиментов, их имена и фамилии будут показывать на всех экранах в городском транспорте.

    Возможность транслировать портреты уклонистов по телевизорам, установленным в городских автобусах, сейчас рассматривают в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.

    - Таким способом мы хотим подействовать на совесть людей, забывших про свой родительский долг, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по РБ Зариф Байгускаров. - Мы очень надеемся, что эта мера окажется действенной, ведь взыскание задолженностей по алиментам - это не просто головная боль приставов, но еще и проблема для многих женщин, воспитывающих детей в одиночку.

    Только за последние месяцы в подразделениях службы на исполнении находилось 43 тысячи производств о взыскании алиментов. Из них закончены были только 11 535 дел, то есть меньше половины. Причем 7591 человек выплатил свои долги детям добровольно. Большое количество исполнений направлены в бухгалтерию по месту работы должников.

    Поделиться