23.06.2009 02:10
    Поделиться

    Швейцарские банки рассекретят счета американских неплательщиков налогов

    Швейцария и США подписали предварительное соглашение по обмену банковской информацией, необходимой для борьбы с уклонением от уплаты налогов. Это означает, что понятие "неприкасаемая тайна швейцарских банков" трещит по швам.

    Швейцария обязана будет раскрыть информацию о "секретных" счетах десятков тысяч американских граждан, включая государственных служащих, с помощью которых якобы из-под налогообложения выводятся сотни миллионов долларов в год.

    Впрочем, это уже шестое за два месяца подобное соглашение, которое Швейцария подписала с другими странами после апрельского антикризисного саммита G20. Напомним, тогда ее включили в так называемый "серый" список стран, формально присоединившихся к соглашениям о раскрытии информации, но не выполняющих их на деле. Чтобы восстановить реноме, Швейцария, в частных банках которой находится более 2 триллионов долларов, принадлежащих иностранным клиентам, должна заключить 12 двусторонних соглашений о раскрытии информации. Такие документы она уже подписала с Данией, Норвегией, Францией, Мексикой, Люксембургом.

    Кстати, о готовности пойти на уступки по ослаблению понятия банковской тайны объявили на днях несколько европейских государств, признанных "налоговых убежищ", - Лихтенштейн, Монако и Андорра. Для этого они пообещали присоединиться к разрабатываемым стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), касающимся добровольного раскрытия информации клиентами о своих активах. Сотрудничать с ОЭСР готовы и в Австрии.

    Все это происходит на фоне того, что Еврокомиссия выступила за упразднение банковской тайны для нерезидентов стран ЕС в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов. По мнению аналитиков, отмена банковской тайны нанесет удар как по швейцарским, так и по европейским банкам, так как подорвет к ним доверие со стороны клиентов всего мира. Их активы начнут быстро перетекать из Европы на Ближний Восток.

    Происхождение многих капиталов также начинает волновать отечественные финансовые власти. Подписанный в конце мая меморандум между Федеральной службой по финансовым рынкам с кипрской комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям способен помочь ФСФР узнать собственников всех российских компаний, зарегистрированных в налоговом офшоре на Кипре. И получить о них конфиденциальную информацию.

    Справка " РГ"

    По подсчетам независимых аналитиков, на счетах банков ЕС размещено около 65-70 процентов российских денег, выведенных за рубеж. Это более 220-230 млрд долларов.

    Поделиться