23.06.2009 11:45
    Поделиться

    Эксперт: Юнус-Бек Евкуров чудом остался жив

    Сотрудники охраны, находившиеся в кортеже президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в день покушения на него, допустили ошибку, позволив постороннему автомобилю приблизиться к машине главы республики, заявил источник в российских спецслужбах.

    Теракт произошел в 8.30 в понедельник на 425-м километре федеральной трассы "Кавказ". Черная "Тойота" с московскими номерами, начиненная взрывчаткой, двигалась в попутном с кортежем направлении. В тот момент, когда бронированный "Мерседес" Евкурова поравнялся с ней, "Тойота" была подорвана смертником, мощность взрыва составила не менее 70 килограммов тротила. Такая же схема была использована при покушении на экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова в 2004 году.

    "Одним из основных, беспрекословных правил сопровождения охраняемого лица является недопущение приближения к кортежу VIP-персоны посторонней машины", - сказал источник в спецслужбах.

    Участок трассы "Кавказ" во время проезда главы республики не перекрывают, машины сопровождения лишь оттесняют посторонние автомобили к обочине.

    "Не понятно, по какой причине, но охрана не среагировала на появление около кортежа подозрительного автомобиля. По инструкции, ближайший к президенту автомобиль сопровождения должен был таранить постороннюю машину, сбить ее с проезжей части и не допустить ее сближения с машиной охраняемого лица. Не исключено, что охрану сбили с толку московские номера на "Тойоте" бизнес-класса. Это свидетельствует о том, что преступники отлично знали схему охраны Евкурова, расположение машин в кортеже, а также были уверены в том, что глава республики в тот момент находился в машине. В покушении участвовали несколько человек от момента начала движения кортежа до взрыва", - сказал эксперт.

    После взрыва один из охранников президента Ингушетии скончался на месте, а Евкуров и еще два человека госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. У главы республики повреждены череп, грудная клетка и печень, его состояние остается тяжелым. Президент Ингушетии в понедельник вечером был доставлен на лечение в московский институт хирургии им. А.В. Вишневского.

    "То, что Евкуров остался жив, - это счастливая случайность. Если бы бомба была подорвана на долю секунды позже, шансов у людей даже в бронированном салоне не было бы никаких. Взрывом вырвало двигатель "Мерседеса", - сказал эксперт.

    Между тем, более десяти взрывотехнических, криминалистических, медицинских и других судебных экспертиз будет проведено в рамках уголовного дела по факту подрыва кортежа президента Ингушетии.

    РИА Новости


     

    Поделиться