23.06.2009 02:00
    Поделиться

    Президент Чувашии Николай Федоров объявил 2009 год Годом земледельца

    - В Чувашии за последние годы создано то, о чем многие регионы России могут лишь мечтать. Это не только стратегия развития до 2020 года и результативная диверсификация экономики, но и полноценное инфраструктурное обустройство республики, включающее газификацию, сеть асфальтированных дорог, соединяющих почти все населенные пункты, повсеместную доступность и использование современных информационно-коммуникационных технологий, системы здравоохранения и образования, во многом отвечающие самым высоким мировым стандартам.

    Не без оснований в соответ ствии с решением правительства Российской Федерации от 13 ноября 2008 года по итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2007 год Чувашская Республика заняла второе место, уверенно обогнав даже такие богатые регионы, как Краснодарский край, Самарская область, Татарстан, Пермский край, Санкт-Петербург, Москва, и получила правительственный грант в размере 205 миллионов рублей.

    В 2008 году распахнули свои двери уникальные учреждения здравоохранения мирового класса - Центр высоких медицинских технологий по травматологии, ортопедии и эндопротезированию, самый современный региональный и три первичных сосудистых центра для больных инсультом и инфарктом миокарда. Современной и удобной стала обновленная Национальная библиотека.

    Что происходило и происходит в промышленности Чувашской Республики? "Промтрактор" освоил выпуск пяти новых модификаций гусеничной техники. НПК "Элара" совместно с бельгийской компанией BARCO запустил в производство авиационное электронное оборудование мирового класса для интегрированных комплексов пилотирования гражданских и транспортно-грузовых самолетов. "Химпром" реализует проект реконструкции и полного технологического обновления производства хлора и каустика. Подготовлена опытная партия отечественного трихлорсилана, используемого в получении поликристаллического кремния - основы для изготовления солнечных батарей и деталей электронной аппаратуры. При поддержке правительства республики продолжается реализация высокотехнологичного проекта ЗАО "Промтрактор-Вагон" по организации производства перспективных моделей грузовых вагонов. В Шумерлинском районе с участием партнеров из Нидерландов запущена единственная в России пилотная установка по выпуску отечественного лизина.

    Одним из основных приоритетов социально-экономического развития является жилищное строительство. По строительству жилья на душу населения республика стабильно входит в число лидеров в России. В 2007 году Чувашия перешагнула миллионный рубеж по вводу жилья. Показатель ввода жилья на одного жителя республики держится у отметки 0,8 квадратного метра.

    С внесением недавних уточнений в Закон о республиканском бюджете сотни молодых семей дополнительно получат государ ствен ную поддержку в форме 15-процентной субсидии на уплату первоначального взноса за жилое помещение и возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам.

    В целях стабилизации жилищного строительства мы преду сматриваем еще ряд мер государ ственной поддержки. Будут применяться как субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым подрядными организациями, реализующими проекты комплексной застройки территорий, прямой выкуп готового жилья у застройщиков для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, так и создание государственного жилищного фонда в объеме 200 тысяч квадратных метров для предоставления особо нуждающимся категориям граждан.

    Министерство регионального развития Российской Федерации 9 декабря 2008 года рассмотрело ход реализации 22 приоритетных для страны проектов в области жилищного строительства и приняло решение о продолжении реализации только 8 проектов по всей стране, в том числе жилого района "Новый город" в Чувашской Республике.

    Начиная с 2006 года на финансирование дорожного хозяйства из консолидированного бюджета направлено почти 15 миллиардов рублей. 479 сельских населенных пунктов соединены автодорогами с твердым покрытием протяженностью без малого 1000 километров. За неполных два года совокупный объем финансовых вложений в реализацию Указа по дорожной программе только в сельской местности достиг почти восьми миллиардов рублей.

    В предстоящий двухлетний период будет реализовываться следующий этап - асфальтирование основной уличной сети сельских населенных пунктов. На эти цели предусмотрено направить 2,8 миллиарда рублей и еще 1,5 миллиарда - на реконструкцию и капитальный ремонт существующих автомобильных дорог, соединяющих сельские населенные пункты. Начата реализация масштабной программы по ускоренному развитию улично-дорожной сети городских округов. Из республиканского бюджета на эти цели выделяется более трех миллиардов рублей.

    В 2008 году выросли темпы развития сельского хозяйства. В республике собрано в 1,5 раза больше зерновых, чем в 2007 году. Валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 115,9 процента к уровню 2007 года. По итогам 11 месяцев 2008 года производство скота и птицы во всех категориях хозяйств выросло на 3,6 процента к уровню соответствующего периода прошлого года, молока - на 2,8 процента.

    Чувашия стала абсолютным лидером среди субъектов Российской Федерации и по объему кредитов, выданных людям, работающим на земле, и по количеству хозяйств, получивших льготные кредиты, - более 40 тысяч семей, по сути, вновь созданные семейные малые предприятия. Мы поставили перед собой новую амбициозную задачу: ежегодно производить по одному миллиону тонн зерна и картофеля.

    Сельское хозяйство - это не только и даже не столько экономика, сколько сохранение уникальных ценностей традиционного уклада жизни, следовательно, образа жизни, здоровья и культуры нации, и самой нации в целом. С учетом именно этих факторов я объявил 2009 год Годом земледельца. Цель Года земледельца - комплексная работа по дальнейшему экономическому и социальному развитию села, решение многоплановых вопросов устойчивого развития сельскохозяйственного производства на основе новейших технологий, достижений отечественной аграрной науки, зарубежного опыта, выход сельскохозяйственных предприятий на мировые показатели эффективности.

    Сделанное за прошлые годы является для Чувашии преимуществом, фундаментом, позволяющим республике именно в переломные моменты быть еще более успешной. Именно эти преимущества позволяют нам уверенно смотреть в будущее и неуклонно двигаться вперед.

    Из Послания президента Чувашской Республики Николая Федорова

    Поделиться